Малый бизнес Свердловской области получил в Сбербанке по программам господдержки 7,8 млрд рублей

Малый бизнес Свердловской области получил в Сбербанке по программам господдержки 7,8 млрд рублей
По программам господдержки малого бизнеса Сбербанк в Свердловской области выдал более 7,8 млрд рублей. Наиболее востребованной у предпринимателей оказалась программа господдержки «Кредит под 2%» для возобновления деятельности предприятий.

В Свердловской области такие займы получили 6,5 тысячи предприятий малого бизнеса на сумму более 6,3 млрд рублей. Особенность этой госпрограммы в том, что если компания к 1 апреля 2021 года сохранит занятость на уровне не ниже 90% от докризисных показателей, то кредит и проценты по нему будут полностью прощены заёмщику за счёт государства. Если в штате к этому времени останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину суммы основного долга и процентов.

Еще одна востребованная программа господдержки - кредит на выплату заработной платы под 0%. По ней 820 свердловских компаний малого бизнеса получили 1,5 млрд рублей.

Управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко:

«Несмотря на то, что прием заявок по указанным программам уже завершен, выдача кредитных средств по оформленным договорам продолжается.Также активно развиваются и другие программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса, изменение условий которых в связи с пандемией сделали их более доступными для широкого круга предпринимателей».

В частности, это программа льготного финансирования МСП, реализуемая Министерством экономического развития РФ. В рамках программы кредиты предоставляются предприятиям приоритетных отраслей деятельности на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств и на рефинансирование. При этом максимальная ставка по кредитам не превышает 8,5% годовых. Со всеми подробностями программы можно ознакомиться на сайте Сбербанка.

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1675
Читайте нас в