Премия «Человек года» учреждена изданием «Деловой квартал» в 2010 г. и в этом году будет вручена в одиннадцатый раз. На сегодня это одна из самых престижных региональных бизнес-премий России и единственная — в Екатеринбурге и Свердловской области, где победителей определяет бизнес-сообщество. Главный принцип премии, которого неизменно придерживается «Деловой квартал», — объективный выбор победителей: победа на коммерческой основе не допускается.

Премией «Человек года» отмечаются самые прогрессивные люди Екатеринбурга и Свердловской области, которые внесли наиболее весомый личный вклад в развитие своей отрасли, имеют солидную репутацию в профессиональном сообществе, внедряют инновационные проекты и технологии, развивают и поддерживают социально-ориентированные проекты.

В 2020 г. издание отмечает предпринимателей и управленцев, которые успешно справляются с коронакризисом и помогают другим. Статуэтки вручаются в девяти номинациях. Четыре из них традиционные, отраслевые — это «Банкир года», «Девелопер года», «Подрядчик года» и «Инвестор года».


Номинантов и победителей определяют члены Экспертного совета. В этом году в состав жюри вошли 22 эксперта — ведущие предприниматели региона, руководители отраслевых объединений, а также представители всех уровней власти. Победителя главной надотраслевой номинации «Человек года» традиционно называет «Деловой квартал».

В 2020 году на звание «Банкира года» номинирован Председатель Правления ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» Александр Зубков. Столь высокая оценка экспертов почётна и, несомненно, заслуженна. Ведь на сегодняшний день банк обслуживает более 16 тысяч корпоративных и 280 тысяч частных клиентов, имеет развитую инфраструктуру, включающую в себя более 40 офисов, а также более 250 банкоматов и терминалов самообслуживания в Свердловской, Челябинской, Курганской, Кемеровской и Оренбургской областях, а также Республике Башкортостан. На 1 октября 2020 г. Банк Кольцо Урала занимает 107-е место по размеру активов и 62-е место по прибыли в рейтинге крупнейших банков России.

В этом году команда банка внедрила программу лояльности «#ТОЧТОНАДО» для держателей банковских карт; кредитную карту с длительным льготным периодом и бонусной программой - для зарплатных клиентов; для розничных заемщиков, как и для предпринимателей, реализованы кредитные каникулы. В июне 2020 г. банк полностью модернизировал корпоративный сайт и его мобильную версию, обновил сеть банкоматов самыми современными устройствами. В апреле 2020 года стал 51-м банком в стране, присоединившимся к Системе быстрых платежей (СБП).

Банк также обновил мобильное приложение для бизнеса, что обеспечило клиентам возможность решать практически все финансовые задачи предприятия дистанционно. В приложение были интегрированы и нефинансовые сервисы: подбор персонала, создание сайта компании, ведение бухгалтерии и сдача отчетности. Реализован сервис «Самоинкассация» через банкоматы и терминалы банка, а также широкую партнерскую сеть по приему платежей.


Трансляция торжественной церемонии награждения лауреатов премии «Человек года» начнется 26 ноября в 19.00 (17.00 мск) в эфире телеканалов «41-Домашний» и «Четвертый канал» и в Интернете – www.dk.ru и https://www.youtube.comВедущим вечера выступит известный журналист и телеведущий Евгений Енин