Власти Свердловской области и Россельхозбанк обсудили сельскую ипотеку и дальнейшее расширение сотрудничества

Власти Свердловской области и Россельхозбанк обсудили сельскую ипотеку и дальнейшее расширение сотрудничества
Председатель Законодательного Собрания Свердловского области Людмила Бабушкина провела рабочую встречу с директором Свердловского регионального филиала Россельхозбанка Татьяной Шиловой и заместителем директора Свердловского регионального филиала по розничному бизнесу Сергеем Никитиным. Стороны обсудили реализацию в области государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) и рассмотрели варианты расширения сотрудничества.

Людмила Бабушкина отметила сильный интерес жителей области к программе и подчеркнула важность ее активной реализации в регионе.

Россельхозбанк стал первым банком, заключившим соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ, и вошел в число уполномоченных банков по выдаче льготной ипотеки на жилье на сельских территориях и в городах с населением не более 30 тыс. человек, предлагая заемные средства по ставке 2,7% годовых.

За все время действия программы в Свердловской области Россельхозбанк выдал ипотечных кредитов на сумму более 1,2 млрд рублей. Благодаря этому свыше 500 семей заехали в новые, комфортные дома. С октября 2020 года программа стала еще более доступной для жителей региона: теперь в качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал, разрешены сделки между родственниками (кроме родителей, детей, супругов), а также сокращен требуемый срок стажа заемщика на последнем месте работы до 3-х месяцев.

«Программа кредитования по льготной ставке распространяется на покупку или строительство жилья на сельских территориях, перечень которых определен министерством агропромышленного комплекса и продовольственного рынка Свердловской области, - прокомментировала директор Свердловского регионального филиала РСХБ Татьяна Шилова. - Стоит отметить, что многим жителям региона льготная программа кредитования позволила выгодно приобрести недвижимость за пределами городов, а сами сельские жители смогли благоустроить свои домовладения и качественно улучшить свою жизнь».

Во время встречи представители банка и правительства региона также обсудили взаимодействие по реализации программы через депутатов по подведомственным им территориям и округам и возможность создания рабочей группы по реализации КРСТ вместе с комитетом Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1404
Читайте нас в