Сбербанк Онлайн предложил копить по-новому

В сервисе появились два новых сберегательных алгоритма

Сбербанк Онлайн предложил копить по-новому
Фото: pixabay.com

В мобильном приложении Сбербанк Онлайн появились новые виды копилок - «52 недели» и «Копилка для сдачи». Как и три имевшиеся ранее копилки, они помогают слабовольным пользователям приложения, неспособным самостоятельно и регулярно откладывать деньги, делать это незаметно, с помощью автоматических переводов с основного счёта (например, зарплатного) на накопительный.

Копилка «52 недели» использует принцип арифметической прогрессии для накопления внушительных сумм. Запуская её, пользователь должен установить шаг прогрессии - 10, 25, 50 или 100 рублей. При выборе, скажем, 10 рублей, в первую неделю с его счёта в сбережения переводится именно такая сумма, на второй неделе автоматически уходит 20 рублей, на третьей - 30 и т. д. За год (состоящий из 52 недель) таким образом можно накопить 13780 рублей, при более крупном шаге итоговая сумма увеличивается соответственно до 34,45, 68,9 или 137,8 тысяч рублей. Очевидный минус алгоритма - на последних этапах с текущего счёта будут еженедельно уходить довольно крупные суммы.

Менее требовательна и не менее оригинальна «Копилка для сдачи». Этот алгоритм предусматривает округление текущих расходов по карте. В настройках можно выбрать, до какой суммы округлять - десятки, полтинника или сотни. Например, выбрано округление до 10 рублей. При оплате покупки на 612 рублей, с карты будет списано 620 рублей, 8 из которых пойдут в копилку. При большом масштабе округления с карты спишется соответственно 650 или 700 рублей, а в копилку пойдёт 38 или 88 рублей.

Остаются актуальными и три ранее введённых алгоритма копилок - «Процент от доходов» (копилка автоматически «забирает» указанный в настройках процент от регулярных поступлений на основной счёт - например, зарплаты), «Процент от расходов» (ежедневно списывается определённый пользователям процент от трат по карте за предыдущий день) и - самый популярный - «По расписанию» (простое автоматическое перечисление оговоренной суммы раз в неделю или в месяц).

На сегодняшний день клиенты Сбербанка подключили 2,5 млн копилок, в которые поступает в среднем 5,2 млрд рублей ежемесячно. То есть, каждый пользователь автоматической копилки сберегает в среднем 2080 рублей в месяц.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 12532
Читайте нас в