Меню







Доллар вернётся к 78

03.11.2020 11:56

Но его дальнейшее падение пока под вопросом

Доллар вернётся к 78
Фото: hywards at FreeDigitalPhotos.net

Первый торговый день ноября начался на Московской бирже скачком доллара почти до 81-рублёвой отметки (пятницу он закрыл на 79,50), а евро – до 94 рублей (этот и вовсе обновил пятилетний максимум). Однако пока ничего экстраординарного не происходит. Мини-обвал рубля с 76-77 до 79-82 за доллар был предсказуем (и я его прогнозировал) в условиях второй волны пандемии, американских выборов и настроя ЦБ РФ на низкие ставки. Дополнительное (но не решающее) давление на нашу валюту оказали нефтяные котировки, впервые за пять месяцев закрепившиеся ниже 40 долларов. Тут работает старое правило: курс рубля, вопреки известному стереотипу, не реагирует на колебания нефтяных цен, даже довольно значительные, пока те происходят в рамках устоявшихся широких диапазонов, но стоит им эти диапазоны покинуть – и чувствительность рубля к нефтяному рынку резко возрастает.

Продолжит ли рубль падать? Возможно, но недолго и несильно, перелом определённо произойдёт на этой неделе. Учитывая, что курс не демонстрирует резких внутридневных колебаний (скачок в начале торгов, затем коррекция и всё – в боковик), ни о какой панической скупке валюты (а это единственная причина, способная сильно ослабить рубль от нынешних уровней) говорить не приходится. В среду мир узнает результаты выборов в США, и даже если кто-то попробует их оспаривать, на рынки вернётся ощущение определённости, способствующее росту валют развивающихся стран (к которым относится рубль). Кто бы ни победил в США, в ближайшее время у него хватит забот, чтобы не вспоминать про антироссийскую риторику, и давление геополитического фактора ослабнет (подробнее о том, как выборы в США могут повлиять на рубль в близкой и далёкой перспективе – в нашем специальном материале).

Некоторую неопределённость вносит нефтяной рынок. На фоне возврата полноценного карантина в отдельных странах цены на нефть вряд ли удержатся на нынешних 36-38 долларах за баррель. Однако повторю: рубль совсем не «зеркалит» эти цены. Новый диапазон «ниже 40» для барреля уже наметился, а российская валюта и так слаба, так что вполне может игнорировать постепенное удешевление нефти. Более того, рубль вполне может показать резкий рост даже при дешевеющей нефти – именно потому, что сейчас он недооценён, загнан далеко вниз. Такую ситуацию можно было наблюдать, например, в апреле, когда переполох с отрицательными нефтяными ценами ослабил российскую валюту лишь с 74 до 77 за доллар, а едва падающий баррель нащупал «дно» в районе 20 долларов, курс рубля моментально вернулся к 74, игнорируя тот факт, что нефть торгуется на многолетних минимумах. Кроме того, резкое падение барреля в район 30 долларов или ниже сейчас маловероятно: психологический эффект от новых локдаунов уже во многом отыгран, а реальный,экономический эффект проявится не сразу. Нефть будет медленно дешеветь в ноябре-декабре по мере заполнения свободных хранилищ. Дополнительный стимул (в любую сторону) ценам могут придать итоги встречи ОПЕК+ в конце ноября. Так что влияние на рубль нефтяного фактора в ноябре, скорее всего, вновь устремится к нулю, но в декабре (по итогам встречи ОПЕК+ или же падения цен) этот фактор опять проявится.

Резюмирую: во вторник доллар ещё имеет шанс превзойти мартовский максимум на 81,24. Но до конца недели произойдёт разворот, и курс «американца» стремительно покатится вниз. К середине ноября ожидаю увидеть его на уровнях 77-78 рублей. Тогда с учётом новых обстоятельств можно будет судить, ждать ли нам ещё одного витка ослабления рубля к началу зимы, или же ноябрьский мини-обвал доллара станет первым этапом долгосрочного тренда, в рамках которого рубль должен укрепиться до 70-73 за единицу американской валюты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2006
Читайте нас в