В Свердловской области ужесточён масочный режим

28.10.2020 19:19
В Свердловской области ужесточён масочный режим
Фото: Сергей Логинов/ИА "БанкИнформСервис"
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил новые поправки в «карантинный» указ. С 29 октября в регион возвращается «полный» масочный режим. Из указа исключена фраза «Допускается не использовать индивидуальные средства защиты дыхательных путей при посещении мест общественного пользования, не являющихся закрытым пространством», согласно которой с 10 августа ношение масок на улице стало необязательным. Новая редакция указа предписывает надевать маски и соблюдать полутораметровую дистанцию в лифтах, общественном транспорте, такси, на парковках и в «местах массового пребывания людей». Последний термин тут же разъясняется как «территория общего пользования… либо место общего пользования в здании… на которых при определённых условиях может одновременно находиться более 50 человек». Поскольку Градостроительный кодекс РФ включает в территории общего пользования улицы, площади и набережные, ношение масок на улицах Свердловской области вновь становится обязательным.

Ограничения вернулись также в сферу общепита, которому запрещено работать с 23 часов вечера до 6 часов утра. Аналогичный запрет наложен на ночные зрелищно-развлекательные мероприятия.

Все перечисленные ограничения являются реакцией на постановление Роспотребнадзора, опубликованное 27 октября (хотя запретить ночное питание и развлечения Роспотребнадзор лишь рекомендовал). Помимо этого Евгений Куйвашев предписал службам такси установить в машинах защитные экраны между водительским и пассажирским местом. Такие же экраны должны быть установлены между столиками в предприятиях общепита.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1342
Читайте нас в