Самозанятые Свердловской области получили 75 млн рублей антикризисных выплат

14.10.2020 19:08
Самозанятые Свердловской области получили 75 млн рублей антикризисных выплат
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства и Министерство инвестиций Свердловской области подвели итоги кампании по предоставлению безвозмездных антикризисных выплат самозанятым гражданам. Напомним, в апреле на региональном уровне были введены разовые выплаты по 5 тысяч рублей для тех, кто встал на учёт в качестве самозанятого до 1 апреля. В мае начался сбор заявок для второй волны выплат: теперь 5 тысяч рублей могли получить и самозанятые, зарегистрировавшиеся после 1 апреля, а те, кто сделал это до 1 апреля, могли получить такую же сумму ещё раз. Заявки принимались на сайте СОФПП до 1 октября.

В итоге было сделано свыше 15 тысяч выплат 9 тысячам самозанятых. Из 141,8 млн рублей, выделенных на эту цель, потрачено 75,7 млн. Оставшиеся деньги вернутся в областной бюджет. «Эти деньги были выделены из резерва, мы обязаны их вернуть. С высокой степенью вероятности они пойдут на иные меры борьбы с эпидемией», - пояснила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. Она также отметила, что антикризисные выплаты стимулировали граждан регистрироваться в качестве самозанятых.

Несмотря на усилия СОФПП по информированию самозанятых, далеко не все из них захотели обратиться за выплатами.

Эксперимент с особым налоговым режимом для граждан, работающих «на себя» (репетиторов, таксистов, швей и т п.) распространён на Свердловскую область с 1 января 2020 года. Человек, зарегистрировавшийся в качестве самозанятого, платит с профессионального дохода не 13-процентный НДФЛ, а налог в размере 4% или 6% (в зависимости от того, с физлицами или юрлицами он работает).

По данным ФНС, за девять месяцев (январь-сентябряь 2020 года) 33,2 тысячи свердловчан получили статус самозанятых.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1156
Читайте нас в