СберБанк предложил новый вклад «Дополнительный процент»

07.10.2020 10:16

Разбираемся в условиях

СберБанк предложил новый вклад «Дополнительный процент»

СберБанк с 6 октября 2020 года ввел в действие новый вклад «Дополнительный процент», информация об этом появилась на сайте банка.

Вклад открывается в рублях, минимальная сумма - 100 тыс. рублей. Пополнение и расходные операции условиями договора не предусмотрены. Выплата процентов осуществляется в конце срока.

Сроки размещения денежных средств - три, шесть и двенадцать месяцев с максимальной доходностью 3,9%, 4,2%, и 4,3% годовых соответственно. Максимальную ставку можно получить в двух случаях:

- в последние 3 месяца не было вкладов в банке (в расчетах исключаются счета до востребования и валютные вклады)

- на момент открытия нового вклада сумма действующих вкладов должна быть больше максимальной суммы, которая находилась на вкладах в течение последних трех месяцев.

Во всех остальных случаях добавляется вторая составляющая - минимальная ставка (от 2,7% до 3,35% годовых в зависимости от срока). И тогда итоговая ставка будет меньше.

Пример: Мы хотим открыть новый вклад на сумму 100 тыс. рублей на срок 12 месяцев. Пусть у нас есть один текущий расходный вклад на сумму 200 тыс. рублей. В августе сняли 40 тыс. рублей. Больше не пополняли. Таким образом, на момент открытия нового вклада на нашем расходном вкладе осталось 160 тыс. рублей. Чтобы получить максимальную ставку - 4,3% нам необходимо снова пополнить наш расходный вклад до 200 тыс. рублей. Если вклад не пополним, тогда на новый вклад процент будет начисляться следующим образом: на 40 тыс. руб (такая сумма снятия) ставка 3,35% годовых, а на оставшуюся сумму (60 тыс. рублей) - 4,3% годовых. Итоговая ставка будет меньше.

Более сложный пример расчета итоговой ставки и список вкладов, не учитываемых в расчетах, можно посмотреть на сайте банка.

Вклад оформляется до 30 ноября 2020 года.

Напомним, что вклады до 1,4 млн рублей застрахованы государством.

Последние изменения смотрите в нашем разделе Вклады.

Для справки: ПАО «Сбербанк России» (лицензия № 1481)

!Обновление

Сбербанк продлил действие вклада «Дополнительный процент» и повысил ставки до 4,5% годовых.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 40658
Читайте нас в