Михаил Задорнов: "Нынешние ставки по вкладам непривычны менталитету российского человека"

06.10.2020 18:02

Пять цитат главы банка "Открытие"

Михаил Задорнов: "Нынешние ставки по вкладам непривычны менталитету российского человека"
В рамках круглого стола «Банковская система России: уроки коронакризиса», организованного МИА «Россия сегодня», президент банка «Открытие» Михаил Задорнов рассказал о нынешнем состоянии и перспективах финансовой отрасли. Мы собрали несколько наиболее интересных его цитат.

О несбывшихся опасениях

В апреле мы исходили из того, что мы будем испытывать сокращение портфелей в рознице, то есть люди не будут брать кредиты наличными. Что финансовый результат банковской системы будет около нуля в этом году... Спустя полгода ситуация выглядит совсем иначе. Российская экономика просела во втором квартале не так сильно, как американская или европейская. Надо признать, что доля малого и среднего бизнеса и доля сервисных отраслей в нашей экономике относительно невелика, и сама ее структура с опорой на добывающую промышленность или крупные предприятия сделала ситуацию более устойчивой, несмотря на то, что упали цены на нефть… Поэтому банковская система - октябрь к октябрю - показала рост активов на 10%. Вся финансовая система стала одной из наиболее быстро растущих отраслей.

О неясных перспективах

Мы оцениваем меры господдержки в 1,5% ВВП - если бы их не было, ВВП бы упал на 1,5%. Если будут новые ограничения, бюджету придется сделать сопоставимые дополнительные вливания. Сейчас мы до конца не понимаем, как будет вести себя ряд секторов от авиаперевозок до сервисной индустрии, какие у них риски. Окончательный размер потерь для банковской системы непонятный, мы его узнаем только в середине 2021 года, когда будут отменены все регуляторные послабления… Уже понятно, что даже если будет еще одно ухудшение, банковская система пройдет его без тех потерь, которые мы прогнозировали в апреле.

О кредитовании в кризис

Корпоративной кредитование росло практически тем же темпом, какой мы ожидали в начале года. Госпрограммы по реструктуризации кредитов, поддержка системообразующих предприятий - это была существенная поддержка и роста кредитных портфелей.

Вовсе не сократилось розничное кредитование, и здесь огромную роль сыграла правительственная программа ипотеки под 6,5%. Ждем решения правительства по дальнейшей ее судьбе и объемам субсидирования следующего года.

Розничное кредитование - потребительское, автокредитование - не сократилось, портфели растут. Если говорить об «Открытии», то мы уже в августе выдали больше кредитов наличными, чем в марте, а март был пиком по выдаче кредитов физлицам.

Мы испытали заметный рост просрочки по необеспеченным кредитам в июне-июле. но уже со второй половины июля люди возвращаются в нормальный график.

О самом сложном вопросе

Самая большая неопределенность - конечно, малый и средний бизнес. Непонятно, что будет в плане ограничений. Мы в «Открытии» реструктурировали примерно 20% портфеля, и по банковской системе примерно сопоставимый уровень. Тем не менее, все реструктурированные портфели МСБ - это 700 млрд рублей [во всех банках - Bankinform.ru], это много для отдельного сегмента, но не критично для всей системы. Несмотря на то, что самые большие проблемы будут в этом сегменте. 

О доходах и инвестициях россиян

При сокращении реальных доходов люди существенно сократили расходы, целые виды расходов от туризма до развлечений вышли из бюджетов. Поэтому если возьмем реальный баланс располагаемых доходов, то у многих семей он не ухудшился в сравнении с прошлым годом.

Нынешние ставки по вкладам непривычны менталитету российского человека. Он ставку в 4,5-5% считает маленькой, хотя инфляция еще меньше. На некоторый период времени такая ставка никого не устроит. Я думаю, часть денег опять пойдет в недвижимость, развитие ипотеки подталкивает в крупных городах цены на жилье. Мы видим активный прирост брокерских счетов, но надо понимать, что реально активных из них существенно меньше половины.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1786
Читайте нас в