Евгений Куйвашев перезапустил масочный режим в Свердловской области

05.10.2020 18:38
Евгений Куйвашев перезапустил масочный режим в Свердловской области
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил очередные поправки в «карантинный» указ 100-УГ. Сразу несколько поправок касаются масочного режима - они не ужесточают его, но несколько конкретизируют.

К собственно «масочному» пункту указа, предписывающему жителям региона «при нахождении в общественных местах, в том числе в общественном транспорте, использовать индивидуальные средства защиты дыхательных путей» добавлен абзац: «Посещение общественных мест, в том числе общественного транспорта, без использования индивидуальных средств защиты дыхательных путей не допускается».

Следить за соблюдением режима теперь обязаны владельцы магазинов и прочих торгово-сервисных предприятий. Им предписано не допускать посетителей без масок. Ранее владельцы магазинов отвечали лишь за скученность посетителей - не больше 1 человека на 4 квадратных метра.

Отдельным пунктом губернатор рекомендовал областному управлению МВД обратить внимание на исполнение указа. На своей странице в соцсети Евгений Куйвашев пояснил, что внимание полиции должно быть направлено в первую очередь именно на соблюдение масочного режима: «Я считаю, что использование масок во всех магазинах и общественных местах, включая, конечно, общественный транспорт, уже должно было стать привычным делом. Однако, по-прежнему вижу, что не все соблюдают это простое правило. Я еще раз обратил внимание полиции и органов власти на необходимость контроля за соблюдением моего указа».

При этом в указе сохранена фраза о том, что маски можно не надевать «при посещении мест общественного пользования, не являющихся закрытым пространством, или территории, прилегающей к ним».

Кроме того, с 6 октября вводятся некоторые незначительные ограничения: детские площадки в торгово-развлекательных центрах смогут работать только по будням, а концертным залам (с 9 сентября работающим при заполняемости до 50%) предписано закрыть танцполы и фан-зоны (при их наличии).

Также губернатор рекомендовал свердловским работодателям по возможности перевести на удалёнку не менее 30% персонала.

Среднесуточный прирост заболевших коронавирусом в Свердловской области за последние семь дней составил 161 человек. Неделей ранее эта цифра была на уровне 134 человек. Количество активных больных превысило 7,1 тысяч человек и находится на максимальных значениях за всё время эпидемии.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2829
Читайте нас в