Россияне не знают о Системе быстрых платежей, но хотят ей пользоваться

30.09.2020 14:49
Россияне не знают о Системе быстрых платежей, но хотят ей пользоваться
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Треть россиян (35%) никогда не слышали о Системе быстрых платежей, и лишь 18% хорошо знакомы с этой темой. Такие цифры называет Национальное агентство финансовых исследований по итогам свежего опроса.

Любопытно, что хуже всего о СБП информирована молодёжь до 25 лет (впервые слышат о системе 49%), а вот пенсионеры в осведомлённости не уступают средним возрастным группам (32%).

На практике переводы через СБП совершали только 14% респондентов. Однако это совсем не означает невостребованности системы. Напротив - когда участникам опроса объяснили, что такое СБП («сервис в мобильном приложении банка, который позволяет мгновенно переводить деньги другому лицу, зная только номер его мобильного телефона»), 74% заявили, что в перспективе будут ей пользоваться. И опять же пенсионеры почти не отстали от людей среднего возраста (70%), а наименьший интерес проявила молодёжь (67%). Больше всего потенциальных пользователей СБП проявилось в возрастной группе 25-34 лет (80%). Разбивка по месту проживания (столицы, крупные города, небольшие населённые пункты) также не показала существенных различий в интересе к Системе быстрых платежей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1299
Читайте нас в