Разворот по рублю произойдёт до конца недели

29.09.2020 15:17

Хотя и неясно, от каких именно уровней

Разворот по рублю произойдёт до конца недели
Фото: M4D Group
На валютном рынке сложилась любопытная, но отнюдь не угрожающая ситуация. Очередное падение рубля после очередного двухнедельного боковика было предсказуемым, о таком развитии событий и его причинах я месяц назад написал в обзоре «Доллар по 76 - далеко не предел». Правда, движение оказалось немного сильнее, чем ожидалось, в результате чего евро даже успел обновить свой исторический максимум «по версии ЦБ РФ». Примечательно, что банки не фиксируют не то что ажиотажного, но даже сколько-либо повышенного спроса населения на валюту. Так что рубль загнали вниз какие-то крупные биржевые игроки, а такие никогда не руководствуются эмоциями и готовы в любой момент совершить обратную сделку. Следовательно, вероятность того, что довольно резвое падение рубля, наблюдавшееся вчера и на сегодняшних утренних торгах, перейдёт в паническую распродажу и крупный обвал, близка к нулю. А если вспомнить, что июльский и августовский мини-обвалы заканчивались некоторым ускорением, можно ожидать, что сейчас (полдень мск, 29 сентября) ситуация очень близка к развороту, и выше 80 доллар не поднимется.

В то же время уверенно ставить на это я бы не стал. Курсы находятся на уровнях, где бывали всего-то два-три раза в истории, и здесь нет устоявшихся ориентиров. Многие аналитики, руководствуясь техническим анализом, указывают, что доллару в принципе открыта дорога к 82. Так что сегодня вечером или завтра мы может увидеть ещё один рывок валютных курсов вверх. Но это не отменяет того, что разворот неминуем и очень близок.

Все негативные для рубля факторы вроде туманной угрозы санкций и ещё более туманной вероятности нового карантина в национальном или мировом масштабе уже заложены в курсы. Геополитические риски, связанные с обострением армяно-азербайджанского конфликта, вероятно, не станут столь значительными, чтобы существенно влиять на российскую валюту.

После разворота доллар и евро просядут весьма существенно. «Американец» по всей вероятности опустится до 77-77,50. Евро в ближайшее время вряд ли уйдёт ниже 90, но приблизится к этой отметке.

Хороший вопрос, будет ли этот мини-обвал рубля последним в 2020 году, или стоит ждать новых. Но это уже совсем другая история.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2852
Читайте нас в