Налог на вклады: пояснения к разъяснениям ФНС

Небольшая памятка на сайте ФНС спровоцировала волну публикаций в СМИ

Налог на вклады: пояснения к разъяснениям ФНС
Фото: pixabay.com
В понедельник на сайте Федеральной налоговой службы появилась небольшая памятка «Как будет рассчитываться налог на проценты по вкладам». Ничего нового она не открыла, однако спровоцировала волну публикаций в СМИ, некоторые из которых исказили информацию.

В исходной публикации на сайте ФНС никаких ошибок, конечно, не было. Единственное, что могло запутать читателя - в примере в качестве действующей указана ключевая ставка в 4,5% (с конца июля она равна 4,25%). Очевидно, так получилось, потому что памятка писалась для сентябрьского номера журнала «Налоговая политика и практика» - как известно, материалы для печати нужно сдавать задолго до выхода журналов, и этот материал, вероятно, писался ещё до последнего заседания ЦБ РФ. В любом случае это непринципиально, поскольку реальное значение будет иметь только ключевая ставка, которая будет действовать 1 января 2021 года, а она наверняка будет иной.

В отдельных СМИ, пытаясь актуализировать пример ФНС, почему-то указали в качестве действующего размера ключевой ставки 4,2%. Что опять-таки неважно, хуже другое - появились новые упоминания «необлагаемого миллиона». Это самая распространённая ошибка в трактовке налога на депозитный доход - считать, что вклады (по отдельности или в совокупности) размером до 1 млн рублей не попадут под обложение.

Внимание! Размер вклада не имеет значения, важен лишь размер дохода, который будет с него получен.

Необлагаемая планка - произведение 1 млн рублей на ключевую ставку, действующую в начале года. Мы пока не знаем, какой будет ключевая ставка 1 января 2021 года (это станет известно в декабре). Многие аналитики считают, что она опустится до 4%. В таком случае необлагаемая планка депозитного дохода в 2021 году составит 40 тысяч рублей (1000000 * 4%). С дохода, превышающего эту планку, будет взиматься 13-процентный НДФЛ. Например, размер вклада - 800 тысяч рублей, фиксированная ставка - 6% годовых. За полный календарный год на такой вклад набежит 48 тысяч рублей. НДФЛ будет взиматься с 8 тысяч (48000 - 40000) и составит 1040 рублей (8000 * 13%).

Исключены из налогообложения только вклады и счета со ставками не более 1% годовых (независимо от их суммы) и эскроу-счета.

Налоговая служба также напомнила, что сама будет исчислять налог на депозитный доход, исходя из предоставленной банками информации, после чего уведомлять тех, кто попал под уплату налога. Декларировать доход по вкладам не нужно. Уплатить налог за 2021 год нужно будет до 1 декабря 2022 года.

Все детали нового налогообложения вкладов - в нашем материале «Вопросы и ответы про налог на вклады».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5874
Читайте нас в