Эльвира Набиуллина рассказала, какой будет ключевая ставка в будущем

Эльвира Набиуллина рассказала, какой будет ключевая ставка в будущем
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Выступая на пресс-конференции по итогам заседания регулятора, глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что пересмотру подверглась так называемая нейтральная ключевая ставка - уровень ключевой ставки, который считается подходящим при стабильных условиях, когда Центробанк может не «направлять» экономику, а просто проводить нейтральную политику. В реальном выражении, то есть за вычетом инфляции, нейтральная ставка будет составлять 1-2%. Учитывая, что инфляционным ориентиром остаётся 4%, ключевая ставка при стабильной экономической ситуации видится Центробанку на уровне 5-6% годовых. Ранее уровень нейтральной ставки оценивался как 2-3% в реальном выражении (6-7% годовых).

«Уточнение оценки нейтральной ставки связано прежде всего с изменением внешних факторов, в том числе с формированием процентных ставок в мировой экономике на более низком уровне. А также мы учли снижение страновой премии за риск. При этом напомню, что нейтральная ставка во многом является условным, не наблюдаемым напрямую показателем, зависящим от очень широкого круга факторов», - сказала Эльвира Набиуллина.

Сейчас Банк России проводит мягкую денежно-кредитно политику, поскольку инфляция держится ниже 4-процентного ориентира. Это предполагает снижение ключевой ставки. Сегодня она была понижена ещё на 0,25 процентного пункта до 4,25%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5195
Читайте нас в