Эльвира Набиуллина надела "победную" брошку

24.07.2020 17:23
Эльвира Набиуллина надела "победную" брошку
Фото: cbr.ru

На очередной пресс-конференции по итогам заседания Банка России глава регулятора Эльвира Набиуллина появилась с брошкой, сочетающей большую латинскую букву V - символ победы и маленькую подковку - символ удачи. Напомним, внимание общественности было привлечено к украшениям Эльвиры Набиуллиной в марте, когда на первую "кризисную" пресс-конференцию она надела брошь в форме неваляшки. После этого глава регулятора ещё дважды демонстрировала украшения, воспринятые как посыл - брошь-домик в апреле (в период самоизоляции) и брошь в форме голубя в июне после значительного понижения ключевой ставки (политику низких ставок принято называть "голубиной").

Сегодняшнюю брошку трактовать труднее. Над чем одержал победу Центробанк? Над инфляцией? Но это дела давно минувших дней - инфляция уже настолько мала, что теперь её, наоборот, пытаются разогнать. Над кризисом? Вроде бы ещё рано. И при чём тут маленькая подкова? Может, Эльвира Набиуллина хотела сказать, что мы преодолеем все проблемы, нужно лишь немного удачи? А может, это вообще намёк на V-образное восстановление российской экономики после кризиса (когда спад сразу сменяется ростом, в отличие от U-образной модели, когда экономика задерживается на "дне")?

Впрочем, нельзя исключать и отсутствие посыла вкупе с долей иронии. Вдруг глава Центробанка надела первую попавшуюся брошку (а коллекция этих украшений у неё действительно большая) и теперь сама с интересом ждёт - какой "месседж" тут углядят журналисты?

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5919
Читайте нас в