Составлен портрет финансово грамотного россиянина

Составлен портрет финансово грамотного россиянина
Фото: pixabay.com

Аналитический центр НАФИ провел исследование уровня финансовой грамотности населения, по результатам которого был составлен портрет финансово грамотного человека: это работающий семьянин среднего возраста с 1-2 детьми, который активно пользуется финансовыми услугами.

Аналитики отмечают повышение уровня финансовой грамотности россиян: в 2019 году он составил 12,37 балла по шкале от 1 до 21 (в 2018-м - 12,12 балла).

По данным исследования, наиболее финансово грамотными являются работающие граждане среднего возраста и работающие пенсионеры. Уровень финансовой грамотности в полных семьях с 1-2 несовершеннолетними детьми существенно выше, чем в многодетных или неполных семьях.

Женщины в целом более финансово грамотны, чем мужчины (значения индекса финансовой грамотности у женщин - 12,46 балла, у мужчин - 12,27 баллов). Женщины чаще мужчин проявляют интерес к повышению информированности в сфере финансов - 45% против 39% соответственно. При этом мужчины лучше женщин понимают базовые свойства финансовых продуктов (вкладов и займов), инфляции, а также взаимосвязи риска и доходности.

Россияне с высоким уровнем финансовой грамотности пользуются сберегательными и страховыми продуктами. В повседневной жизни они отдают предпочтение банковским картам и дистанционным каналам банковского обслуживания (ДБО). Клиенты МФО и ломбардов, а также люди, совсем не пользующиеся финансовыми продуктами, отличаются низким уровнем финансовой грамотности.

Отмечается, что за год россияне стали чаще расплачиваться безналичными способами: 29% населения предпочитают безналичную оплату (16% в 2018 году), оплату наличными предпочитают 38% (44% в 2018 году).

В исследовании, проведенном в рамках проекта Минфина, участвовало 85 тысяч респондентов в каждом из 85 субъектов РФ.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5357
Читайте нас в