Свердловский бизнес получил 4 млрд рублей «безвозратных» кредитов под 2%

Свердловский бизнес получил 4 млрд рублей «безвозратных» кредитов под 2%
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
5616 юрлиц и индивидуальных предпринимателей Свердловской области подали заявки на кредиты под 2%, выдаваемые в рамках антикризисной госпрограммы. Общая сумма заявок составила 11,2 млрд рублей. Такие цифры сегодня озвучил глава Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов на пресс-конференции "Интерфакс-Урал". Напомним, предприятия, сохранившие численность сотрудников на уровне не ниже 90% от уровня 1 июня 2020 года, смогут не возвращать взятый кредит и не платить по нему проценты - всё за них заплатит государство (подробно о том, как это делается, мы рассказывали в специальном материале).

По словам Рустэма Марданова, уже рассмотрено 85% заявок, 83% одобрены, по 54% из одобренных уже заключены договора общей суммой порядка 4 млрд рублей (эти деньги будут переводиться заёмщикам по частям). Большая часть одобренных кредитов приходится на Сбербанк: он одобрил в Свердловской области свыше 2700 заявок общей суммой 3,7 млрд рублей. ПСБ тем временем одобрил 1296 заявок на 1,7 млрд и выдал 200 кредитов на 500 млн рублей.

«Безвозвратные» кредиты под 2% годовых стали самой популярной мерой поддержки бизнеса. Для сравнения: в рамках запущенной на два месяца раньше программы зарплатного кредитования под 0% свердловские предприниматели подали всего 2534 заявки.

По мнению некоторых экспертов, эта популярность в перспективе может обернуться ограничениями в доступе к господдержке. «Первое время заявки будут принимать у всех, а потом, когда денег на кредит под 2% не будет хватать, начнется опять обращение к списку пострадавших отраслей», - прогнозирует председатель Свердловского регионального отделения «Опоры России» Илья Тыщенко. Сейчас, напомним, кредит под 2% могут получить компании не только из пострадавших отраслей, но также и внесённые в дополнительный список (приложение №2 к постановлению правительства №696), и социально ориентированные НКО.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5555
Читайте нас в