Банки объявили о начале приёма заявок на льготные кредиты для бизнеса

18.08.2022 12:53
Банки объявили о начале приёма заявок на льготные кредиты для бизнеса
Фото: Depositphotos

Приём заявок по новой госпрограмме инвестиционного кредитования малого и среднего бизнеса уже начали ПСБ, ВТБ и «Открытие».

Льготные кредиты могут получить предприниматели, работающие в таких приоритетных отраслях, как обрабатывающее производство, логистика и гостиничный бизнес. Льготное финансирование в размере от 50 млн руб будет доступно для предприятий малого бизнеса по ставке 4,5% годовых, для предприятий среднего бизнеса по ставке 3%.

Всего в программе льготных инвесткредитов под 3-4,5% годовых примут участие 47 банков. В рамках совместной программы Правительства РФ, Центробанка и «Корпорации МСП» представители бизнеса смогут оформить инвестиционные кредиты от 50 млн до 1 млрд рублей сроком до 10 лет на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств.

В течение первых 3 лет льготного периода ставка по кредиту для среднего бизнеса составит 3% годовых, для малого и микробизнеса - 4,5%. Следующие 2 года ставка по кредиту будет рассчитываться по следующей формуле: «ключевая ставка на дату подписания договора плюс не более чем 2,75%». На оставшийся срок будет действовать ставка по тарифам банка.

Общий объём программы до конца 2022 года составит до 50 млрд рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2066
Читайте нас в