Сбербанк профинансирует строительство мусоросортировочного комплекса и полигона на территории Калининградской области

03.07.2020 09:00
Сбербанк профинансирует строительство мусоросортировочного комплекса и полигона на территории Калининградской области

Сбербанк профинансирует строительство многофункционального мусоросортировочного комплекса и полигона на территории Калининградской области. Это первый концессионный проект с начала реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России в 2019 году. При подготовке проекта впервые использовалось коробочное решение Сбербанка для сферы ТКО.

Сумма кредита составит более 2 млрд рублей, общий объем инвестиций — около 3 млрд рублей. Концессионером выступит компания ООО «Сибинвестстрой», концедентом — правительство Калининградской области.

Проект направлен на создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами в регионе, и полностью соответствует целям национального проекта «Экология». По условиям концессионного соглашения не менее 50% отходов будет направляться на утилизацию.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Сбербанк уделяет теме экологии большое внимание. Кредитование экологических проектов соответствует ESG-принципам (environmental, social and corporate governance) устойчивого развития, которых банк придерживается в своей деятельности и которые активно продвигает в России. Поэтому мы готовы финансировать и другие проекты по созданию технологичных многофункциональных комплексов по обработке ТКО, обеспечивающих использование отходов как источника энергии и вторичного сырья и при этом максимально отвечающих современным мировым требованиям».

Повышение доли обработки отходов и их вовлечения во вторичный хозяйственный оборот, в том числе посредством ГЧП, названо в Основах государственной политики в области экологического развития в числе приоритетных механизмов обеспечения экологически безопасного обращения с отходами и охраны окружающей среды.

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1144
Читайте нас в