Новые меры поддержки экономики: инициативы Владимира Путина

Новые меры поддержки экономики: инициативы Владимира Путина
Фото: kremlin.ru
23 июня президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором охарактеризовал текущую экономическую ситуацию и озвучил ряд новых мер поддержки бизнеса и частных лиц. Перечисляем их тезисно.

1.Дополнительные выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка младше 16 лет. Подробнее - в отдельной публикации.

2. Повышение с 2021 года ставки НДФЛ до 15% в отношении доходов, превышающих 5 млн рублей в год. Подробнее - в отдельной публикации.

3. Введение упрощённого режима налогообложения иностранных активов - при уплате 5 млн рублей в год дополнительной отчётности не требуется.

4. Повышение максимального размера кредита в программе ипотеки с господдержкой с 3 до 6 млн рублей для большинства регионов и с 8 до 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Другие условия госпрограммы - ипотечные ставки, размер первоначального взноса и ориентация исключительно на первичный рынок - остаются без изменений.

Сегодня предложения по этому поводу озвучил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

5. С 1 июля 2020 года режим регистрации самозанятых может быть введён в любом регионе (сейчас действует в 23 регионах из 85). Статус самозанятого можно будет получить с 16 лет (сейчас - с 18).

Президент говорил не о распространении режима самозанятых на всю страну «сверху», а скорее о добровольном присоединении готовых к этому регионов: «С 1 июля у всех регионов должно появиться право вводить режим для самозанятых». Такой порядок уже утверждён законом от 1 апреля 2020 года. Понижение возраста - действительно новая мера.

6. В IT-сфере налог на прибыль снижается с 20% до 3%, а общий размер страховых взносов, отчисляемых работодателями с зарплат, снижается до 7,6%. «Сейчас ставка страховых взносов для таких компаний составляет 14% на период до 2023 года. Предлагаю снизить ее до 7,6%, причем не временно а бессрочно», - заявил президент.

7. Меры поддержки безработных продлеваются. «Все решения по поддержке рынка - по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остаются без работы, - продолжат действовать и в июле, и в августе», - сказал Владимир Путин.

10 июня Правительство России уже продлило ряд мер поддержки безработных, включая выплаты на несовершеннолетних детей, но выплата максимального размера пособия людям, потерявшим работу после 1 марта, продлена не была (она вводилась на апрель-июнь). Вероятно, будут внесены новые изменения.

8. Выделить ещё 100 млрд рублей на программу кредитования бизнеса под 2%.

9. Продлить стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам на два месяца - до 15 сентября.


Детали реализации предложенных мер, как обычно, станут известны только при появлении документов - законов, постановлений правительства и т. п.

 

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5388
Читайте нас в