Ипотечные каникулы распространят на новые категории граждан

Ипотечные каникулы распространят на новые категории граждан
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
В Госдуму внесён законопроект, допускающий индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан к программе ипотечных каникул. Изначально никто не собирался отрезать от неё упомянутые категории граждан, это стало следствием формулировки закона: подавая заявку на ипотечные каникулы, заёмщик обязан предоставить справку о доходах по форме 2-НДФЛ, которую не могут получить лица, не имеющие работодателя - их доходы подтверждаются другими документами.

«Ввиду указанного пробела сложилась негативная практика, при которой банки отказывают гражданам, получающим доход от предпринимательской или иной деятельности, в предоставлении ипотечных каникул. В отказах банки прямо указывают на то, что заёмщик обязан в подтверждение своего тяжёлого материального положения предоставить справку 2-НДФЛ, и банк не вправе самостоятельно менять перечень документов», - указывается в пояснительной записке к законопроекту. Его авторы предлагают добавить в статью 353-ФЗ, посвящённую ипотечным каникулам, пункт о том, что предприниматель или физлицо, в отношении которого применяются специальные налоговые режимы, может прикладывать к заявке на каникулы иные подтверждающие доход документы, перечень которых волен определять кредитор.

Внимание! Ипотечные каникулы не надо путать с антикризисными кредитными каникулами! Это другая мера поддержки заёмщиков, введённая в 2019 году.

Документ предусматривает и ещё одну поправку в тот же закон. Она предписывает заёмщику сообщать кредитору об изменениях своего дохода, произошедших во время действия ипотечных каникул.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5542
Читайте нас в