Новые зарплатные кредиты можно будет не возвращать

Фиксируем новые меры поддержки бизнеса

Новые зарплатные кредиты можно будет не возвращать
Фото: pixabay.com
11 мая в обращении к стране президент России Владимир Путин озвучил ряд новых мер поддержки бизнеса.

1. Зарплатные кредиты, которые можно не возвращать.

Важнейшая из новых инициатив - принципиально новая программа льготного кредитования бизнеса. Это новый вид зарплатных кредитов, но в отличие от уже имеющихся - так называемых беспроцентных кредитов (ставка на первые полгода равна 0%) - эти можно будет вообще не возвращать. При условии, что к 1 апреля 2021 года (это, судя по словам Владимира Путина, будет датой выплаты всех кредитов нового типа) компания сохранит 90% своего штата. Тогда её долг перед банком полностью погасит государство. Если работу сохранят 80-90% сотрудников, государство погасит половину долга. В иных случаях компании придётся выплатить тело кредита и 2% годовых, остальное опять же субсидирует государство. Ежемесячных платежей не будет, все расчёты производятся по окончании срока кредита - в апреле 2021 года.

Размер зарплатного кредита нового типа будет рассчитываться как 1 МРОТ на каждого сотрудника компании в течение полугода. Использовать заёмные средства можно будет только на выплату зарплат или на погашение ранее взятого зарплатного займа. Программа стартует 1 июня. Воспользоваться ей смогут все предприятия из пострадавших отраслей (независимо от размера) и социально ориентированные НКО. Сбербанк объявил о своем участие в этой программе.

За малым и средним бизнесом из пострадавших отраслей при этом сохраняется право на безвозмездные выплаты от государства в апреле и мае (при условии сохранения занятости не ниже 90%).

2. Отмена налогов и страховых взносов во втором квартале 2020 года.

Владимир Путин подчеркнул, что уже введённая полугодовая отсрочка по уплате налогов (кроме НДС) и социальных страховых взносов для малого и среднего бизнеса - это «явно недостаточно». Во втором квартале все эти платежи (опять же кроме НДС) вообще не будут взиматься. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, малый и средний бизнес из пострадавших отраслей. По словам президента, её адресатами станут более 1,5 млн предприятий.

3. Выплаты самозанятым.

Самозанятым, действовавшим в этом статусе в 2019 году - а это только жители Москвы, Татарстана, Московской и Калужской областей - вернут в полном объёме уплаченный ими в 2019 году налог.

Всем зарегистрированным самозанятым (пока неизвестно, на какую именно дату регистрации) будет предоставлен «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, который они смогут использовать для уплаты налога в 2020 году.

4. Индивидуальные предприниматели, работающие в пострадавших отраслях, получат вычет в размере одного МРОТ по страховым взносам.

5. Институты поддержки бизнеса в регионах будут докапитализированы на общую сумму в 12 млрд рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 17793
Читайте нас в