Меню







Правительство установило правила раздачи денег малому и среднему бизнесу

27.04.2020 16:02
Правительство установило правила раздачи денег малому и среднему  бизнесу
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Правительство России опубликовало принятое 24 апреля постановление о предоставлении субсидий пострадавшим субъектам малого и среднего бизнеса. Речь идёт о безвозмездных выплатах, ориентированных на поддержку занятости. Они будут выдаваться в течение двух месяцев, хотя не исключено, что эта мера будет продлена.

Потенциальный получатель субсидии должен ежемесячно подавать заявку в налоговую службу (заявки на апрельскую выплату принимаются в течение мая, на майскую - в течение июня). При этом он должен отвечать следующим условиям.

  • состоять в Едином реестре субъектов МСП на 1 марта 2020 года
  • не находиться в процессе ликвидации или банкротства
  • работать в отрасли, признанной особо пострадавшей
  • не иметь долгов свыше 3000 рублей по налогам и страховым взносам
  • количество сотрудников в том месяце, за который выплачивается субсидия, не должно быть меньше 90% от количества сотрудников в марте 2020 года

Налоговая проверяет заявку и в случае одобрения передаёт документу Федеральному казначейству. Это происходит в течение трёх рабочих дней после подачи зяавки, но не ранее 18-го числа. Казначейство в течение ещё трёх рабочих дней переводит деньги на счёт заявителя.

Размер выплаты составит один МРОТ (12130 рублей) на каждого работника компании, числившегося в ней в марте 2020 года (то есть, при сокращении штата в пределах 10% компания сможет получить субсидию свыше МРОТ на действующего сотрудника). Индивидуальным предпринимателям даётся «бонус» - один дополнительный МРОТ на всех сотрудников.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 8021
Читайте нас в