ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 5,5%

24.04.2020 15:51
Скопировать ссылку

И объявил о переходе к мягкой денежно-кредитной политике

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 5,5%
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
24 апреля Банк России понизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - с 6% до 5,5% годовых.

Такое решение объясняется дезинфляционным влиянием пандемии и карантинных мер: спрос на товары и услуги упал, и цены на них не будут активно расти. По мнению регулятора, этот эффект будет продолжительным и компенсирует обратный эффект от падения нефтяных цен и рубля. Ожидается, что в 2020 году инфляция составит 3,8-4,8%, а в 2021 году стабилизируется вблизи 4%. Любопытно, что этот прогноз по сути не отличается от мартовского (когда ключевую ставку оставили без изменений).

В связи с последними событиями Центробанк кардинально пересмотрел свой прогноз экономического роста. Теперь он ожидает значительного падения ВВП в 2020 году - на 4-6%.

Также в релизе по итогам сегодняшнего заседания ЦБ РФ впервые заявил о переходе к мягкой денежно-кредитной политике как о свершившимся факте. Он допускает дальнейшее снижение ключевой ставки на следующих заседаниях. Ближайшее из них состоится 19 июня.

Комментарий
Игорь Кошмин, заместитель председателя правления Банка "Нейва":

- Снижение ставки оказывает положительное влияние на экономический рост и уменьшает стоимость заимствований Минфина на внутреннем рынке. Принимая во внимание наметившееся увеличение потребности в привлечении госдолга, данное решение способствует уменьшению расходной части бюджета.

Будет ли снижение ставок по вкладам? В глобальном смысле да, хотя отдельные кредитные организации, чтобы покрывать локальные кассовые разрывы, будут поддерживать повышенные ставки. Ставки по кредитам, наоборот, покажут рост. Они складываются исходя из стоимости пассивов банка и стоимости его риска при выдаче кредита. Снижение ключевой ставки ЦБ означает и снижение стоимости пассивов, а кредитные риски при этом растут.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5836
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • СберБанк
    4
  • УБРиР
    5 (+3)
  • Банк Синара
    6 (-1)
  • Банк ПСБ
    7
  • Альфа-Банк
    8 (-2)
  • Примсоцбанк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (-1)
на 12.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.