Вопросы и ответы про налог на вклады

Bankinform.ru расширил список вопросов и отвечает на них по мере появления информации

Вопросы и ответы про налог на вклады
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Из инициатив, озвученных 25 марта в обращении Владимира Путина, больше всего вопросов и комментариев вызвало введение подоходного налога с процентов по вкладам физлиц. Bankinform.ru сразу же отметил наиболее неясные моменты. Наши читатели задали ещё несколько актуальных вопросов. В течение двух суток с разъяснениями выступили пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр финансов Антон Силуанов и несколько руководителей крупных банков, в том числе глава Сбербанка Герман Греф. Ясным стало далеко не всё - видимо, придётся всё же подождать законопроекта. Но чтобы держать читателей в курсе ситуации, Bankinform.ru публикует полный список вопросов по налогу и появившиеся ответы на некоторые из них. Информация обновляется.

UPD: В материал добавлены ответы, появившиеся после публикации законопроекта. Подробнее о том, во что превратилась инициатива президента, можно узнать здесь.

Как показала реакция населения, многие люди не поняли даже те моменты, которые вполне однозначно прозвучали в речи Владимира Путина. Это будет первый, отдельный блок вопросов.

1. Государство заберёт 13% от всех вкладов больше 1 млн рублей?

Нет. Это подоходный налог - он взимается с дохода, в данном случае - с начисленных на вклад процентов. Сами вклады остаются в неприкосновенности.

2. 1 млн рублей - это размер вклада или размер годовых процентов по нему?

Размер самого вклада (точнее, всех вкладов - см. вопрос №4).

UPD: После публикации законпроекта об 1 млн рублей речь уже не идёт - см. вопрос №5.

3. Почему Владимир Путин сказал, что это коснётся только 1% вкладчиков? Ведь миллион в банке есть у многих.

В данном случае подразумевается количество не вкладов в обыденном смысле слова, а банковских счетов физлиц, включая зарплатные, карточные, счета для начисления процентов по вкладам и пр. Они числятся в одной категории, поскольку все застрахованы АСВ. Их количество - около 600 млн штук, что в несколько раз больше численности населения России. И счета объёмом свыше 1 млн рублей действительно составляют 1% - 5,9 млн штук, по данным АСВ. Хотя это опять же количество счетов, а не вкладчиков, ведь многие миллионеры дробят свой капитал, открывая вклады в пределах застрахованной суммы (1,4 млн рублей). Данных, позволяющих назвать количество вкладчиков-миллионеров, в открытом доступе нет.

Теперь перейдём к вопросам, прояснившимся уже после выступления президента.

4. Будут ли суммироваться вклады в разных банках?

Да.

5. Какой будет налоговая база?

Налоговая база определена как процентный доход, превышающий планку "миллион рублей, умноженный на ключевую ставку, действующую на начало года". Таким образом, можно забыть про вклад в миллион рублей, изначально поданный в качестве ключевого элемента: сам факт попадания под налог и его размер будут зависеть не напрямую от того, сколько денег лежит у человека в банке, а от того, какой процентный доход он с них получил.

Пример: Допустим, до 2021 года (когда налог вступит в силу) ключевая ставка не изменится и будет равна 6%. Необлагаемый доход будет равен 1 млн * 6% = 60 тыс. рублей. Если человек получит со всех своих вкладов, скажем, 90 тыс. рублей, он должен будет уплатить 13-процентный НДФЛ с 30 тыс., то есть 3900 рублей.

6. Когда начнут взимать новый налог?

Новый налог не коснётся доходов 2020 года, а начнёт действовать со следующего налогового периода - 2021 года. Соответственно, впервые платить его придётся в 2022 году.

7. Это временно (пока кризис не пройдёт) или постоянно?

Постоянно.

8. В случае валютных вкладов будет ли учитываться доход от изменений курса?

Нет.

9. Как будет рассчитываться налог (взимаемый в рублях) с валютных вкладов?

Доход с них будет пересчитываться в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на день получения этого дохода.

10. Как будет определяться размер вкладов - по среднегодовому или максимальному значению? Будет ли взиматься налог со вкладов, которые превысили 1 млн только с учётом процентов (скажем, 950 тысяч при 6% годовых через год дорастут до 1,07 млн)?

Изменение налоговой базы (смотрите вопрос №5) сделало этот вопрос неактуальным.

11. Будут ли суммироваться вклады и инвестиции в ценные бумаги?

Нет.

12. Как будет взиматься налог? Будет ли банк выступать налоговым агентом, как это происходит сейчас? Или налог не будет взиматься автоматически, и человеку придётся заполнять декларацию?

Налог не будет взиматься автоматически. Но и заполнять декларацию не придётся. Налоговая служба сама всё посчитает и, если вкладчик попал под обложение, уведомит его.

13. Как новый налог на вклады будет «соседствовать» с действующим, облагающим сверхдоходные вклады по ставке 35%?

Действующее налогообложение вкладов с 2021 года отменяется.

14. Будут ли по новому налогу льготы - например, для пенсионеров?

Из-под налога выведены эскроу-счета и любые рублёвые вклады и счета, ставка по которым не превышает 1% годовых. Льгот для отдельных социальных категорий не предусмотрено, что, конечно, не исключает их появления в будущем.

15. Как будет взиматься налог при капитализации процентов?

Так же, как и без капитализации. Выплаченные проценты учитываются независимо от того, поступили они на отдельный счёт или были добавлены к вкладу.

После утверждения закона неясным остаётся ещё один момент.

16. Как будут облагаться долгосрочные вклады с выплатой процентов в конце срока? Будут ли проценты распределяться по годам, за которые они начислены, или учитываться всей суммой только в том году, когда фактически выплачены вкладчику?

Этот вопрос актуален и на будущее, но особо остро стоит именно на этапе запуска нового налога. Скажем, в 2021 году вкладчик, закрыв трёхлетний депозит со ставкой 8% годовых, получит 24% от его размера. Даже при сумме вклада в 300 тысяч рублей, это будет 72 тысячи, что, скорее всего, превысит необлагаемую планку. Однако очевидно, что взимать налог с такого вкладчика несправедливо - ведь большая часть процентов начислена за годы, когда налога вообще не было! Действующая редакция закона никак не разъясняет этот момент, остаётся лишь ждать поправок.

UPD: В октябре 2020 года первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов сообщил, что ЦБ и Минфин готовят поправки, освобождающие от уплаты НДФЛ проценты, начисленные за периоды до 2021 года, но фактические выплаченные в 2021 году или позже.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 39451
Читайте нас в