Сергей Швецов: вклады с выплатой процентов в конце срока будут освобождены от нового налога

В той части дохода, которая получена до 2021 года

Сергей Швецов: вклады с выплатой процентов в конце срока будут освобождены от нового налога
Фото: pixabay.com
Долгосрочные вклады с выплатой всех процентов в конце срока будут облагаться подоходным налогом только в той части дохода, которая начислена за период с 1 января 2021 года. Соответствующие изменения планируется внести в законодательство. Об этом заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов.

«Законодательство будет меняться. Мы договорились с Минфином его поменять… В чём проблемы? Есть вклады долгосрочные, по которым проценты получают в конце срока. И вы в 2021 году можете получить проценты по вкладу, который размещали в 2018-м, 2019-м, 2020 году, и формально с этой суммы должен бы быть уплачен налог, в то время как налогообложение введено с 2021 года. Поэтому поправки в налоговый кодекс исключат из-под налогообложения проценты по вкладам за период до начала 2021 года», - сказал Сергей Швецов.

Вопрос о долгосрочных вкладах оставался единственным неясным моментом в новом налогообложения депозитных доходов (в нашем материале «Вопросы и ответы про налог на вклады» только он оставался безответным). Закон, принятый 31 марта 2020 года, предписывает облагать налогом весь депозитный доход, полученный в текущем году, но несправедливость такого подхода к долгосрочным вкладам с выплатой в конце срока была очевидна, а поправки в закон ожидаемы. Сегодняшние слова Сергея Швецова стали первым официальным сообщением о готовящихся поправках.

Но если с долгосрочными вкладами, открытыми до 2021 года, теперь всё ясно, открытым остаётся сопутствующий вопрос о подходе к таким вкладам в дальнейшем. Налог на депозитный доход будет начисляться, исходя из размера ключевой ставки, действовавшей в начале года, проще говоря, необлагаемая налогом планка будет в разные годы разной. Когда проценты начисляются ежемесячно или ежедневно, всё ясно, но при выплате всех процентов в конце срока вклада будет ли этот процентный доход рассматриваться по годам, за которые он начислен, или целиком облагаться по условиям того года, когда он получен? Вероятно, в законе закрепят первый, «погодовой» подход - он, очевидно, более справедлив, а, судя по заявлению Сергея Швецова, ЦБ и Минфин стремятся устранить возможные несправедливости в новом налоге. Однако окончательно всё прояснится только с появлением соответствующего законопроекта.

Подробно о новом налоге на депозитный доход можно прочесть в нашем специальном материале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 12292
Читайте нас в