Центробанк поддержал заёмщиков с коронавирусом рекомендацией

20.03.2020 19:08

Им, возможно, реструктуризуют кредиты

Центробанк поддержал заёмщиков с коронавирусом рекомендацией
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
В качестве меры поддержки населения во время пандемии коронавируса Банк России рекомендовал кредиторам (банкам, МФО и кооперативам) быть лояльными к заболевшим заёмщикам - при необходимости реструктуризовать их займы и не начислять штрафы, а также не взыскивать с них залоговую недвижимость (если речь об ипотеке). Страховым компаниям рекомендовано удовлетворять просьбы больных клиентов об отсрочке платежа и не взимать с них штрафы.

Разумеется, при этом человек должен предоставить кредитору или страховщику официальную справку, что он заражён именно коронавирусной инфекцией. На членов семей заболевших рекомендации Центробанка не распространяются. Окончательное решение в отношении больных клиентов остаётся на усмотрение кредитной или страховой организации.

Учитывая, что на 20 марта в России зафиксировано 253 заболевших коронавирусом, и резонно предположить, что далеко не все из них имеют действующие кредиты, инициатива регулятора выглядит несколько странной.

Правда, на пресс-конференции Эльвира Набиуллина оговорилась, что «пакет мер, вполне возможно, будет расширяться, в зависимости от ситуации».

Другой мерой поддержки населения стала отмена комиссий при переводах в СБП между физлицами. Она вступит в силу 1 мая.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5921
Читайте нас в