Соответствующие петиции появились на Change.org

Основный аргумент у неё, правда, довольно слабый: ипотечники «не могут позволить себе остаться дома, так как вынуждены ежемесячно делать выплаты по кредитам», и потому не соблюдают карантин, повышая опасность ситуации. Видимо, подразумевается, что заёмщики, которые не могут трудиться удалённо, просто бросят свою работу, если им дать ипотечные каникулы.
Многие из подписавших петицию указывают, что каникулы должны распространяться не только на ипотеку, но и на все другие виды займов. Это «упущение» исправлено в другой подобной петиции, которая, правда, набрала только 6400 подписей. Она, кстати, адресована не только президенту (ему адресуются почти все петиции по любым темам), но и Центробанку - органу, к которому наиболее логично обращаться с подобной идеей. Первая, более популярная петиция в Центробанк не направлена, но зато имеет в адресатах крупнейших участников ипотечного рынка - Сбербанк и ВТБ.
Между тем, Центробанк рекомендовал кредиторам на время пандемии быть лояльнее к заёмщикам. Правда, только к тем, кто уже заразился коронавирусом.