Абсолют Банк тестирует психоскоринг для автокредитования

18.03.2020 15:19
Абсолют Банк тестирует психоскоринг для автокредитования
Абсолют Банк запустил в сегменте выдачи автокредитов тестирование системы психоскоринга для оценки кредитоспособности на основе характера заемщика.

Онлайн платформа Worthy Credit разработана израильским финтех-стартапом Innovative Assessments - она измеряет ключевой набор личных компетенций человека, связанных с психологией потребительского долга.

Создатели платформы убеждены, что потенциальных потребителей следует оценивать не только по их кредитным историям, но и по характеру. Применяя психометрию, на основе нефинансовых факторах риска, которые не учитываются в традиционных скоринг-моделях, можно выявлять более ответственных клиентов, спрогнозировать просрочки и неплатежи, а также дать благонадежным людям без кредитной истории доступ к финансовым продуктам и сервисам.

«Пилот» Worthy Credit, запущенный Абсолют Банком, продлится около трех месяцев. За это время несложный онлайн-тест пройдут порядка 8 тысяч человек, которые будут подавать заявки на автокредит. После глубокого анализа результатов тестирования и существующих клиентских кредитных историй, будет принято решение по внедрению системы психоскоринга как дополнительного аналитического инструмента на постоянной основе.

Источник:
Акционерный коммерческий банк «Абсолют Банк» (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 2306)
Просмотров: 1219
Читайте нас в