В Екатеринбурге банки продавали евро по 100 рублей

Рассказываем, как в уральской столице прошёл очередной «чёрный вторник»

В Екатеринбурге банки продавали евро по 100 рублей
Фото: pixabay.com
Традиция гендерных праздников, не признаваемая всем остальным миром, играет с российскими рынками злую шутку: две недели назад им пришлось «догонять» мир после фондового обвала, а сегодня - после нефтяного. Поэтому «чёрный понедельник» в России превратился в «чёрный вторник». Как его встретили в Екатеринбурге?

Утром, до открытия торгов Московской биржи банки не имели ориентиров по валютным курсам и устанавливали их наобум. Так, в двух банках екатеринбуржцам предлагали евро по 100 рублей. Лучшие курсы покупки составляли 72,40 по доллару и 82,28 по евро. При открытии торгов котировки валют не дотянули до этих отметок, и банки быстро снизили обменные курсы.

Bankinform.ru опросил работающие в Екатеринбурге кредитные организации на предмет обменного ажиотажа. В Сбербанке не заметили наплыва желающих поменять валюту. То же самое отмечают и в Росбанке: "Клиентов стандартно интересуют доллары и евро, состоятельные клиенты проявляют умеренный интерес к фунтам стерлингов, швейцарским франкам, японской иене и ещё ряду валют. На текущий момент Росбанк не ожидает краткосрочного дефицита валюты в отделениях". Однако в банке «Нейва», известном выгодными курсами, наблюдались очереди. Подобное было и в УБРиР. "Интересно, что люди шли в обменники, в основном для того, чтобы купить доллары и евро, а не продать их. Так, в понедельник, 9 марта, по сравнению с 7 марта и 29 февраля интерес к покупке валюты у клиентов увеличился: евро на 122%, доллар — на 221%. А количество операций по обмену долларов на рубли в сравнении с теми же днями выросло лишь на 43%", - рассказал директор дивизиона "Екатеринбург" УБРиР Олег Попков. Абсолют Банк в свою очередь отметил трёхкратный рост количества покупок иностранной валюты в течение дня.

«Сейчас не стоит поддаваться панике и совершать необдуманные действия - скупать то, что подорожало, и продавать то, что дешевеет, - советует директор Сибирско-Уральского макрорегиона Райффайзенбанка Эльвира Емец. - По мнению наших аналитиков, ситуация на рынке сейчас нервозная, практически на любые события будет негативная реакция, любая информация будет трактоваться негативно и влиять на котировки. Поэтому спокойствие - это лучшая стратегия. Не стоит срочно покупать ненужные вещи или переводить все накопления в какую-либо из валют».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 7036
Читайте нас в