Правда ли, что в «банках работают женщины, а карьеру делают мужчины»?

06.03.2020 16:00

Банкиры о сильных и слабых сторонах женщин и о гендерных стереотипах

Правда ли, что в «банках работают женщины, а карьеру делают мужчины»?
Фото: pixabay.com

Накануне 8 марта Bankinform.ru поинтересовался у экспертов, какие сильные и слабые стороны женщин влияют на карьеру в банковской сфере, и насколько живучи гендерные стереотипы.

Светлана Ковалева, руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге:

- о сильных и слабых сторонах

Женщинам мешает чрезмерная креативность. Ведь что такое банковская деятельность в своей основе? Это сплошные правила, регламенты и инструкции. С одной стороны, креативность - это требование нового времени, ее надо в себе воспитывать. С другой, она же и мешает, если выходить за границы, ограниченные работой. Важен баланс, понимание, где креатив уместен, а где нет.

Полезные женские качества для работы в банке - это гибкость, эмпатия, интуиция. Мужчины более прямолинейны, а у женщин больше навыков проявлять гибкость, подводить стороны к соглашениям. Эмпатия помогает лучше понять запросы клиентов и партнеров. И все это прекрасно дополняется интуицией. В бизнесе я ее понимаю как умение видеть ситуацию на несколько шагов вперед, работать на опережение. Например, когда руководитель вызывает и говорит - знаешь, надо бы сделать то-то и то-то, а уже все сделано, потому что это же было очевидно, интуиция подсказала. Но все же главное качество - это любовь к людям. К сотрудникам и клиентам. Ее не подделать, если она отсутствует. Я искренне считаю, что женщины как руководители лучше, чем мужчины. Ведь любовь к людям, эмпатия, интуиция, умение находить компромисс - это чисто женские качества.

- о гендерных стереотипах

Их все же никто не отменял. Не зря говорят, что «в банках работают женщины, а карьеру делают мужчины». Я сама долгое время была под влиянием одного из таких стереотипов, думала, будто лучший руководитель - это сильный харизматичный мужчина. Но сейчас я абсолютно уверена, что это не так.

- о том, как женщине строить карьеру в банке

Во-первых, нужно работать с теми людьми, с которыми тебе комфортно и у кого можешь учиться. Комфортно - не в смысле расслабиться и «свесить лапки». Но и не в токсичном коллективе. Не надо играть в «мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус». Тогда и будет результат.

Во-вторых, выигрывают терпеливые. Мужчины предпочитают делать карьеру «резко вверх», им нужен быстрый карьерный рост. У женщин этот способ редко срабатывает. Если женщина не бегает, не мечется, а упирается, досконально вникает в свое дело, повышает квалификацию, то карьера, признание и хорошая должность приходят к ней сами. Как с деревом - оно растет постепенно, и лишь со временем из тонкой веточки превращается в великана.


Татьяна Шилова, Свердловский филиал Россельхозбанка:

Татьяна Шилова, директор Свердловского филиала Россельхозбанка:

- о женских качествах

По моему твердому убеждению, легких путей к успеху не бывает. Целеустремленность, умение находить общий язык с разными людьми, выдержка, высокий профессионализм - эти качества позволят сделать карьеру в любой сфере.

Качества, которые необходимы руководителю, зачастую уже заложены в женской природе - это умение созидать, выстроить отношения и сформировать команду, вера в себя и в свои силы, которая дает возможности и желание идти дальше. Иногда я слышу утверждения, что клиентский бизнес - это мужское дело. Думаю, что это не так. Разделить партнерские отношения по каким-либо признакам сложно. Просто нужно думать и заботиться о клиентах, больше чем о себе.

В своих замечательных сотрудницах я, в первую очередь, ценю ответственность, организованность и, в то же время, чуткость и внимательность. Финансовые вопросы клиента можно решить проще, если быть к нему более внимательным и доброжелательным.

- о стереотипах в выборе профессии

Если же анализировать ситуацию, которая сложилась в выборе профессий, то ее можно объяснить историческими традициями, когда большинство технических позиций в вузах заполнялись мужчинами. Есть и гендерные предпочтения - женщин-программистов, действительно не так много. Я думаю, что это из тех вопросов, которые нужно изучать в прогрессии - многие профессии на протяжении долгих лет женщинами были не востребованы и не очень им были интересны. В настоящее время, все стремительно меняется и возможно, что через несколько лет мы сможем наблюдать изменение ситуации на рынке банковских профессий.


Фарида Валуева, исполнительный директор компании Creditter:

- о женщинах-руководителях и гендерных различиях

Первое, что бы я отметила, - это женская логика. Вопреки расхожему у мужчин мнению, она есть и очень помогает. Например, в случае возникновения сложной ситации мужчина-руководитель предложит один вариант решения проблемы. Женщина - и два, и три, и более.

Второе. Женщина-руководитель спокойнее переносит стресс и любые критичные ситуации. Наверное, это у нас заложено природой. Женщины, которые сумели воспитать детей, уже почти ничего не боятся и знают, что выход есть из любой ситуации, и они со всем справятся.

Третье. Конечно, помимо жесткости и собранности, женщина обладает и способностью успокоить, наладить микроклимат в коллективе, найти нужные слова. В отличие от мужчин, которые часто бывают более бескомпромиссными. Например, при ведении переговоров среди мужчин, если точки зрения сторон не пересекаются, и условия не устраивают обе стороны, то диалога просто не получается. Если в переговорах принимает участие женщина - она может найти возмодность донести информацию до партнеров, найти подход, чтобы ее услышали.

И в заключении хотела бы резюмировать, что конечно, еще не все мужчины готовы воспринимать женщину-руководителя на равных. Я же уверена, что это устаревшее мнение, современная женщина может успешно совмещеать и семью, и высококлассную профессиональную карьеру.


Елена Разумовская, региональный управляющий Альфа-Банка в Екатеринбурге:

- о том, что пол не имеет значения

На мой взгляд особой разницы между женской и мужской логикой не существует. Быть успешным в переговорах помогает, скорее, навык и способность к вести дискуссию и умение договариваться, чем гендерные предрассудки. Сильные качества в карьере универсальны: желание быть лучшим в своей сфере, экспертность и любовь к своему делу - вот три кита успеха, которые не имеют пола. Нет никакого секрета в успехе, просто не все готовы к тому, что придется много работать.

- о гендерных стереотипах

Действительно, есть такие профессии в банке, где преимущественно работают женщины. Это работа операциониста, или работа, требующая решения однотипных задач. Почему тут женщин больше, чем мужчин? Потому что женщин в принципе больше. Аналогичная ситуация в сфере безопасности - здесь мужчин работает больше просто потому, что одним из критериев при устройстве на работу выступает наличие военного билета, а далеко не все женщины ходили в армию.

Что касается сектора информационных технологий, то тут всем правят стереотипы: в нашем банке работает достаточно много девушек-разработчиков ит-продуктов.


Александр Шишмагаев, директор филиала СДМ-Банка в Перми:

- о гендерных различиях

В переговорах гендерные различия не очень серьезные, женщины становятся более сильными, мужчины немного слабеют, к сожалению эта тенденция только усиливается. Поэтому все зависит от конкретной личности, независимо от того, мужчина это или женщина. Хотя более стрессоустойчивы все-таки мужчины, а вот более мотивированы - обычно женщины. Операционисты и кассиры практически все женщины. Они аккуратнее, терпеливее, лучше общаются с клиентами. Плюс там материальная ответственность. Так что мужчины такую работу не очень любят. Еще характерно, что если женщина, особенно руководитель, приняла какое-то решение, либо вынесла какое-то суждение, то переубедить ее очень сложно, даже практически невозможно.


Наталья Алемасова, управляющий банка «Открытие» в Свердловской области

- о гендерных различиях в подходе к бизнесу

«Открытие» активно развивает направление женского предпринимательства и часто мы слышим упреки, что это очередное проявление феминизма и что-то в этом духе, что в бизнесе не важно кто ты - женщина или мужчина. Это не так. Есть статистика, и есть факт: женщины намного осторожнее в ведении бизнеса, их готовность рисковать меньше. В банковском секторе, как вы понимаете, понятие риска ключевое. Мы проводили исследование - женщина, если она готова к чему-то на 80%, скажет «нет», мужчина, даже если готов на половину - скажет да. Поэтому когда женщина принимает решение, она уверена в его реализации больше, чем мужчина.Точно также женщины в силу своей природы более ответственно подходит к выполнению взятых на себя обязательств. Может быть, она относится к своей компании, бизнесу как к семье, как к детям, за которых несет ответственность.

Кстати, есть данные исследования, согласно которым самая успешная переговорная пара - это мужчина и женщина, на втором месте - двое мужчин, а вот женщины с друг другом договариваются сложнее всего.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 12478
Читайте нас в