ТОП-10 популярных вкладов. Февраль-2020

В марте ставки по вкладам понизили 70% работающих в Екатеринбурге банков. Но пять, наоборот, повысили ставки, и это позволяет более позитивно смотреть на мартовские перспективы

ТОП-10 популярных вкладов. Февраль-2020
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Как мы и прогнозировали, снижение ключевой ставки в начале февраля обернулось полноценным новым этапом обвала доходности вкладов: максимумы своих депозитных линеек понизили примерно 70% банков. Количество понижений за месяц в базе Bankinform.ru повторило рекорд, установленный в ноябре 2019 года, - 30 (в январе было 18). Особенно резко упало количество самых доходных вкладов со ставками 6% годовых и выше - с 19 до 7. А ведь ещё два месяца назад в Екатеринбурге можно было найти семипроцентные вклады!

В итоге средняя максимальная ставка по вкладам в нашем городе снизилась сразу на четверть процентного пункта и в первые дни марта составила 5,44%. Для вкладов в пределах страховой суммы (1,4 млн рублей) эта цифра ещё ниже - 5,39%.

Внимание! С марта 2020 года Bankinform.ru корректирует алгоритм расчёта средней максимальной ставки по вкладам в Екатеринбурге. В отношении вкладов со шкалой доходности ранее всегда учитывалась эффективная ставка при вложении на полный срок. Однако в некоторых случаях вклад допускает досрочное расторжение с сохранением начисленных процентов, и, отозвав вклад досрочно, можно получить в годовом выражении больше, чем если сидеть в нём до конца. Поскольку такое досрочное расторжение доступно каждому вкладчику и не требует дополнительных расходов, мы сочли справедливым учитывать его при поиске максимума депозитной линейки. Такие случаи редки, поскольку обычно вклады со шкалой предусматривают максимальную доходность в последнем периоде. На данный момент только в двух банках доход при досрочном расторжении самого выгодного вклада линейки оказывается больше, чем при использовании того же вклада на полный срок. Но и эти два случая сдвигают среднюю ставку более чем на 0,1 процентного пункта. По новой схеме расчёта она будет равна 5,55% для всех вкладов и 5,49% для вкладов до 1,4 млн рублей. Примечательно, что февральское падение в новой схеме оказывается ещё больше - 0,28 п. п.

Прогноз на март

Однако не всё так грустно. Впервые за последние три месяца на екатеринбургском депозитном рынке зафиксированы повышения ставок, причём не одно, и не два, а целых пять! В основном это сезонные предложения, однако характерно, что их доходность выше обычных максимумов линейки - зимние и новогодние «сезонники» (традиционно самые многочисленные) такого эффекта не дали. Похоже, на рынке намечается коррекция, и в марте она наверняка оформится, ведь из-за недавнего обвала рубля и фондовых индексов Центробанк вряд ли пойдёт на новое снижение ключевой ставки.

Ожидаем по итогам марта от 3 до 10 повышений ставок, резкое сокращение числа снижений и близкую к нулю динамику средней ставки. Будучи реалистами, считаем, что она снова снизится, но не более чем на 0,1 процентного пункта.

ТОП популярных вкладов

Повальное снижение ставок заставляет наших читателей всё время обращать внимание на разные банки. В результате ТОП популярности сильно менялся в предыдущие месяцы. В феврале он изменился не так сильно, но без сюрпризов не обошлось: первые две строчки заняли давно не попадавшие в десятку банки - «Фридом Финанс» и СКБ-банк.

ТОП-10 популярных вкладов за февраль 2020 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Срочный» «Фридом Финанс»

2

«Исполнение желаний+» СКБ-банк

3

«Стабильный Плюс» Плюс Банк

4

«Уверенный рост» «Кольцо Урала»

5

Доход СДМ-Банк

6

«Прогноз отличный» «Уралсиб»

7

«Удобный» ВУЗ-банк

8

«Онлайн Лидер» Экспобанк

9

«Доходный» Россельхозбанк

10

«Удобный» онлайн УБРиР

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), накопительные счета и сберегательные сертификаты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 8435
Читайте нас в