Свыше 4 тысяч человек смогут до конца года получить в Россельхозбанке ипотеку под 3%

Но заявок уже в пять раз больше

Свыше 4 тысяч человек смогут  до конца года получить в Россельхозбанке ипотеку под 3%
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Россельхозбанк заключил с Министерством сельского хозяйства России соглашение о выдаче сельской ипотеки на льготных условиях. В рамках госпрограммы банк будет выдавать кредиты на приобретение и строительство жилья на сельских территориях, а министерство - субсидировать ему снижение ставки. По сообщению Россельхозбанка, для заёмщика ставка будет составлять «до 3% годовых».

Основные условия сельской ипотеки:

  • Сумма - от 100 тысяч до 3 млн рублей (на Дальнем Востоке и вЛенинградской области - до 5 млн)
  • Первоначальный взнос - от10%
  • Срок - до 25 лет

Внимание! Заёмщик может быть прописан где угодно, но объект недвижимости должен располагаться на территории населённого пункта, входящего в специальный перечень (например, вот перечень для Свердловской области). Административно он может находиться и в городском округе, но фактически это всегда будет деревня, село или хутор.

Россельхозбанк стал первым участником программы, и на него придётся большая часть предусмотренных на 2020 год субсидий - 789 млн из 1 млрд рублей. По оценкам Минсельхоза, в 2020 году программа может охватить 5,5 тысяч человек, то есть на каждого из них придётся примерно по 181,8 тысяч рублей субсидии (недвижимость на селе недорога, а это лишь размер субсидии, а не всего кредита). Такая цифра позволяет сделать вывод, что Россельхозбанк сможет выдать до конца года примерно 4,3 тысячи льготных кредитов или чуть больше. Между тем, в банк уже поступило свыше 20 тысяч предварительных заявок, а общее количество заявок на сельскую ипотеку, зафиксированное Минсельхозом, превысило 22 тысячи.

Подробнее о программе сельской ипотеки - в нашем интервью с замдиректора Свердловского филиала Россельхозбанка Сергеем Никитиным.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 7647
Читайте нас в