Выходит новая банкнота в 20 фунтов

20.02.2020 12:15

На ней изображён художник Уильям Тёрнер

Выходит новая банкнота в 20 фунтов
Фото: Банк Англии
20 февраля 2020 года Банк Англии выпускает в оборот новую банкноту номиналом 20 фунтов стерлингов. Её лицевая сторона, как водится, одинакова для всех британских купюр и содержит портрет молодой Елизаветы II. На оборотной стороне изображён великий британский художник Уильям Тёрнер, причём изображён, можно сказать, собственноручно - воспроизводится его автопортрет. Также на банкноте можно увидеть фрагмент картины Тёрнера «Боевой «Тимирер» (в русской традиции - «Последний рейс корабля «Отважный»), его автограф и его же цитату «Свет - это цвет».

Справка (или иконка

Уильям Тёрнер (1775-1851) - выдающийся художник, которого порой называют величайшим в истории Великобритании. Несмотря на новаторство в творчестве, был признан и популярен при жизни. Считается одним из предтечей импрессионизма. Завещал собрание своих работ британской нации (подпись на этом завещании стала элементом дизайна банкноты).

Наиболее известные картины: «Рыбаки в море», автопортрет 1799 года, «Переход Ганнибала через Альпы», «Пожар английского парламента», «Радуга над замком Арундель», «Последний рейс корабля «Отважный», «Большой канал в Венеции», «Дождь, пар и скорость» и др.

Двадцатка стала первой банкнотой, при обновлении которой Банк Англии провёл масштабный опрос общественного мнения: летом 2015 года желающие могли предлагать, какого деятеля изобразительного искусства поместить на банкноту (сфера была установлена заранее). Тёрнера выбрали из 590 вариантов.

По сравнению с прежней двадцаткой (на которой, кстати, изображён «отец экономики» Адам Смит) новая немного меньше и имеет дополнительные элементы безопасности - два прозрачных «окна» и голографическую надпись, в которой слово «двадцать» при наклоне меняется на «фунтов». Поменялся материал - бумагу заменил полимер. Цветовая гамма осталась в фиолетовых тонах.

Старые банкноты будут обращаться наравне с новыми. Пока британский регулятор даже не назвал срока их упразднения, лишь пообещал, что предупредит об этом за полгода.

Это третья банкнота в новой британской линейке. В 2016 году в оборот пошла пятёрка с портретом Уинстона Черчилля, а в 2017-м - десятка с Джейн Остин. Последней обновится 50-фунтовая банкнота: она выйдет в конце 2021 года и будет нести портрет математика Алана Тьюринга.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 16593
Читайте нас в