При финансовой поддержке Альфа-Банка вышел второй тираж первой книги Валентины Полухиной «Иосиф Бродский глазами современников»

03.11.2006 10:29
Скопировать ссылку
В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме прошел вечер, посвященный памяти поэта, лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. На вечере были представлены две книги Валентины Полухиной «Иосиф Бродский глазами современников». Обе книги были изданы при финансовой поддержке Санкт-Петербургского филиала Альфа-Банка.

В презентации изданий приняли участие автор двух книг, профессор Килского университета (Англия) Валентина Полухина и редактор журнала «Звезда», историк, писатель, друг поэта при жизни Яков Гордин.

В этом году исполнилось 10 лет со дня смерти поэта, и к этой дате издательство журнала «Звезда» решило переиздать первую книгу, ставшую на сегодняшний день библиографической редкостью. Первый тираж этой книги был напечатан в 1997 году. Интервью для нее собирались автором при жизни Бродского и были взяты исключительно у поэтов. В переизданном тираже частично использованы, но существенно сокращены ценные на момент выхода книги в 1997 году комментарии Валентины Полухиной и поэта, литературоведа, переводчика Виктора Куллэ, касающиеся в основном истории публикации текстов Бродского и текстов о нем.

В феврале 2006 года издательство опубликовало вторую книгу Полухиной, материалы для которой были собраны уже после смерти поэта. Во вторую книгу вошли интервью с друзьями поэта и людьми, знавшими Иосифа Бродского, собранные и записанные автором в период с 1996 года по 2005 год, то есть после смерти поэта.

На сегодняшний день не существует описания жизни Иосифа Бродского, несмотря на интерес к его судьбе. Благодаря этим изданиям читатели получили возможность увидеть Иосифа Бродского глазами его современников: Нобелевских лауреатов, переводчиков, редакторов, издателей из России, США, Англии, Франции, Италии, Польши, Швеции, Израиля.

Деятельность Альфа-Банка в регионе традиционно связана с участием в программах, направленных на поддержку и развитие культуры и искусства, общеобразовательных программ, благотворительность. В марте 2002 года Альфа-Банк и Комитет по градостроительству и архитектуре объявили о начале международного открытого Конкурса на создание проекта памятника Бродскому в Санкт-Петербурге. В октябре 2003 года жюри подвело итоги Конкурса, проект Владимира Цивина и Феликса Романовского получил первую премию. В апреле 2003 года в Санкт-Петербурге в Музее Анны Ахматовой прошла выставка «Иосиф Бродский: Урания. Ленинград — Венеция — Нью-Йорк». В августе-сентябре 2003 года состоялись публичные выставки в витринах магазина «Боско ди Чильеджи» и в саду Музея Анны Ахматовой и обсуждение конкурсных проектов. В мае 2005 года в Санкт-Петербурге в Музее Анны Ахматовой была открыта выставка «Американский кабинет Иосифа Бродского». В сентябре 2005 года при спонсорской поддержке Санкт-Петербургского филиала состоялась он-лайн видеоконференция «Иосиф Бродский: уроки географии». В ходе открытой видеотрансляции был презентован новый мультимедийный продукт по творчеству поэта, разработанный Музеем Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге. В феврале 2006 года при поддержке Альфа-Банка вышла в свет вторая книга Валентины Полухиной «Иосиф Бродский глазами современников».


Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2006 года, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили $12,3 млрд., совокупный капитал — $1,0 млрд., кредитный портфель за вычетом резервов- $7,9 млрд. Чистая прибыль за первое полугодие составила $114,7 млн. (в 2005 г. — $180,6 млн.).

В Альфа-Банке обслуживается более 40 тыс. корпоративных клиентов и более 1,8 млн. физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто более 185 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки на Украине, в Казахстане и Нидерландах. Представительства банка действуют в Великобритании и США.

Источник:
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АЛЬФА-БАНК» (лицензия ЦБ РФ № 1326)
Просмотров: 1435
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Банк Уралсиб
    3
  • Банк Синара
    4 (+1)
  • Альфа-Банк
    5 (-1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    6
  • Т-Банк
    7
  • Абсолют Банк
    8
  • Челиндбанк
    9
  • СДМ-Банк
    10
на 21.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.