Как в Европе. В Свердловской области будут выдавать ипотеку под 2,7% годовых

Распространяться программа будет только на квартиры и дома в небольших городах и селах. Подробно поговорили об особенностях сельской ипотеки с заместителем директора Свердловского филиала Россельхозбанка Сергеем Никитиным.

Как в Европе. В Свердловской области будут выдавать ипотеку под 2,7% годовых
Фото: предоставлено банком

С 1 января 2020 года и до 2024 года в России начала действовать масштабная национальная программа по развитию сельских территорий. Одно из направлений госпрограммы - льготное кредитование. Ставки будут рекордно низкими - от 2,7% годовых.

Первым банком, который уже начал принимать заявки на сельскую ипотеку в Свердловской области, стал Россельхозбанк. Мы встретились с заместителем директора Свердловского филиала кредитной организации, чтобы узнать подробности.

- Что такое сельская ипотека и правда ли, что ее можно получить по сказочной ставке, сравнимой с ипотекой в Европе - 2-3% годовых?

- Сельская ипотека - это часть большого национального проекта «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденного Владимиром Путиным. Основная его задача - помочь тем людям, которые сейчас живут в селах, мотивировать молодежь оставаться в небольших поселениях и стимулировать городских жителей переезжать за пределы мегаполисов. В ней есть самые разные блоки: создание рабочих мест на селе, создание инфраструктуры... И кредитование - одно из направлений этого большого проекта. Государство готово субсидировать банкам часть процентной ставки по ипотеке и потребительским кредитам. В нашем банке ипотека будет выдаваться под 2,7% годовых при оформлении страховки и под 3% - без страхования. Беспрецедентная ставка! Такой за всю историю кредитования в России еще не было. У нас в регионе точно.

- Много банков выдают такую ипотеку?

- На текущий момент Минсельхоз находится на стадии подписания соглашений с кредитными организациями. Со стороны Банка все готово: продуктовые и технические моменты решены. Выдача льготных кредитов начнёт осуществляться после подписания соглашения между банком и Министерством.

- Кто может взять такую ипотеку? Есть ограничения?

- Сельскую ипотеку может взять кто угодно - даже я или вы, несмотря на то, что прописаны в Екатеринбурге. Ключевым условием является то, где находится объект недвижимости. Есть перечень сельских территорий, попадающих в эту программу, в каждом регионе он свой. Министерство агропромышленного комплекса Свердловской области в декабре обновило приказ, где перечислены эти сельские территории . В частности, в список вошли такие города как Богданович, Невьянск, Сысерть, Камышлов, Нижние Серги, Арамиль, Балтым - всего 26 районных центров.

- А если домик подальше, например, у моря?

- И это возможно! У нас первые заявки как раз были на покупку жилья не в Свердловской области, а в Краснодарском крае, в Ставрополье.

- По каким критериям определяются сельские территории, которые входят в программу?

- Это решается непосредственно в Министерстве сельского хозяйства, мы получаем только готовый перечень территорий. И включение той или иной местности в список, далеко не всегда производится по принципу удаленности или численности населения. Возьмем, например, Балтым. По Свердловской области он включен в программу. Вы можете взять ипотеку на дом или на квартиру в многоквартирном доме: сейчас застройщики осваивают эту территорию, возводят там многоквартирные дома. Квартиру там можно купить по ставке 2,7% годовых.

- Расскажите подробнее, на какие цели можно взять сельскую ипотеку?

- Ипотечная программа допускает три цели кредитования:

1) Вторичка. Есть готовый объект, допустим, жилой дом на земельном участке, зарегистрированный в Росреестре. Есть собственник, и вы у него покупаете этот дом.

2) Первичка. Тут речь идет о многоквартирных домах на территории сельских поселений - у нас в области есть такие проекты на Балтыме, в Арамиле, под Каменск-Уральским и не только. Застройщик должен быть аккредитован в банке. Кредит можно взять на квартиры, как в готовых новостройках, так и в строящихся.

3) Строительство жилого дома. Обязательно нужно купить землю - это тоже можно сделать по данной программе. А само строительство должно вестись подрядчиком, аккредитованным банком.

Также в рамках госпрограммы можно взять потребительский кредит на благоустройство имеющегося дома, например, на газификацию, электрификацию, водоотведение, ремонт и прочие улучшения.

- Можно ли строить дом своими силами?

- Так, к сожалению, не получится. Финансирование по данной программе может быть только через подрядчиков. У каждого банка будет свой перечень аккредитованных компаний, которые проходят достаточно серьезную проверку. В частности, среди ключевых критериев - обороты свыше 3 млн. рублей, опыт строительства не менее двух лет, а также серьезные требования к основным средствам. Клиент может привести и свою компанию, но банку необходимо будет ее аккредитовать.

- А есть гарантия того, что подрядчик достроит дом, получив деньги?

- Специально для этого была разработана максимально безопасная схема финансирования. По факту подрядчик строит дом за свои деньги, ипотечные деньги выдаются на аккредитив, а аккредитив открывается поэтапно. Фундамент построили - 20% получили, коробку сдали - получили еще 30%, целиком сумма выдается только после того, как дом будет сдан и принят. Таким образом банк перестраховывается.

- Можно ли рефинансировать по этой программе уже взятую ипотеку в сельской территории?

- Нет, нельзя

- Каковы основные условия программы, кроме ставки?

- По ипотеке максимальная сумма кредита - 3 млн рублей. Первоначальный взнос 10%. Материнский капитал использовать нельзя. Если речь идет о первичке, то можно погасить маткапиталом первоначальный взнос 10%, в таком случае застройщик должен быть готов подождать два месяца до возмещения этой суммы пенсионным фондом и перевести в банк свои денежные средства.

Комплект документов для оформления заявки - стандартный: заявление, паспорт, документы, подтверждающие финансовое состояние клиента и прочее. Тут особых отличий от стандартной ипотеки нет.

Заемщик должен быть в возрасте от 21 года до 75 лет и быть официально трудоустроенным, минимум, 6 месяцев. Небольшое послабление есть для зарплатных клиентов - для них срок трудоустройства от 3 месяцев.

Индивидуальные предприниматели тоже могут подать заявку.

- Потребительский кредит тоже может взять любой житель России?

По потребительским кредитам на благоустройство сельских домов ставка 5%, максимальная сумма кредита - 250 тыс. рублей, а срок до 5 лет. Важное условие для получения такого кредита - прописка на сельской территории, для сельской ипотеки такого требования нет.

- Будут у вашего банка какие-то особые требования к заемщикам?

- Мы клиентов оцениваем по платежеспособности. Почему-то многие считают, что программа господдержки будет доступна для кого угодно. Но это не так: банк все равно каждого клиента тщательно оценивает - смотрит на кредитную историю, финансовое состояние и другие факторы. Процедура оценки заемщика ничем не отличается, если бы клиент пришел за обычным кредитом.

Еще один важный момент - не допускать просроченной задолженности, иначе ставка сразу повышается до 11,5% по ипотеке и до 15,5% по потребительскому кредиту.

- Как можно будет подать заявку на кредит по этой программе?

- Заявку можно подать на сайте или прийти в любой из 17 офисов банка. Личное посещение ближайшего офиса банка обязательно.

- Как думаете, спрос будет высокий?

- Да, мы уже отмечаем интерес клиентов. Как только стало известно о запуске этой программы, сразу начали поступать заявки. Мы ждем очень большой спрос.

Общий объем выдач, запланированный Банком на текущий год по этой программе, не менее 10 млрд рублей. Спрос подстегнет еще и то, что эта программа поможет не только тем, кто хочет постоянно жить на селе, но и тем, кто хочет проводить в загородном доме только выходные или отпуск. Очень выгодный вариант, если вы хотите построить дачу в непосредственной близости от города.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 19825
Читайте нас в