СКБ-банк запустит продукты с биометрической идентификацией в 2020 году

30.01.2020 17:01

Но высокой активности в этом сегменте эксперты не ожидают

СКБ-банк запустит продукты с биометрической идентификацией в 2020 году
Количество банков, предлагающих использовать их продукты через удалённую идентификацию в Единой биометрической системе (ЕБС), в 2020 году вырастет в разы, но спрос на эти продукты останется невысоким. к таким выводам пришли эксперты на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал».

Сейчас посредством ЕБС готовы предоставлять услуги всего пять банков: ПСБ, Почта Банк, Тинькофф, Совкомбанк и Хоум Кредит Банк. По мнению директора дивизиона «Екатеринбург» УБРиР Олега Попкова, через год к этому могут прийти почти все банки из ТОП-30. Представитель Уральского ГУ Банка России Сергей Горбунов Сергей Горбунов смотрит на будущее биометрии ещё оптимистичнее: её будут использовать до 30% банков регионального сектора. А вот прогноз члена правления СКБ-банка Ирины Кузьминой более скромен: 12-15 банков к концу года. Но СКБ-банк будет одним из них. «У нас есть проект - это кредитование и открытие расчётного счёта через биометрию. Я думаю, что в течение года мы это сделаем», - говорит Ирина Кузьмина. Возможно, СКБ-банк станет первым уральским банком, предоставляющим услуги через ЕБС, так же как он стал одним из пионеров Системы быстрых платежей.

Вот только остаётся вопросом. будут ли россияне пользоваться такими услугами. Сбор биометрических данных идёт уже больше полутора лет, но подавляющее большинство людей интереса к нему не проявляет. «Продукт получился слишком инновационным - не для банков, а для общества, - сетует зампред Уральского банковского союза Евгений Болотин. - Люди не хотят сдавать биометрию. Я не думаю, что будет существенный рост, нам надо года три или четыре подождать». «Она будет развиваться только при появлении сервисов», - подтверждает Ирина Кузьмина.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5975
Читайте нас в