«Мисселинг» - финансовое слово года

20.11.2018 11:40

Bankinform.ru выбрал финансовое слово 2018 года

«Мисселинг» - финансовое слово года
Фото: pixabay.com
Во многих странах есть любопытная традиция - выбирать «слово года», то есть слово или словосочетание, в определённой мере характеризующее конкретный год, произошедшие события, нашумевшие новости, острые дискуссии и т. п. Поскольку языком международного общения является английский, наиболее популярны именно английские «слова года». Их каждый год появляется несколько: свои варианты предлагают все наиболее популярные словари - Оксфордский, Кембриджский, словарь Коллинза. В отношении русских слов также имеется две версии - от Института русского языка имени Пушкина и от экспертного совета писателей и журналистов во главе с Михаилом Эпштейном. Как правило, при выборе учитываются метрические показатели - количество упоминаний слова в СМИ и социальных сетях или количество заходов на соответствующую страницу в интернет-версии словаря.

Bankinform.ru считает такую традицию не только забавной, но и познавательной и создаёт собственную номинацию - «Финансовое слово года на русском языке». В ней мы будем выбирать слова, которые в отдельно взятый год вошли в русский язык либо стали употребляться более широко. При этом будет учитываться контекст - почему слово стало популярным, насколько оно отражает события и тенденции финансовой сферы. Словом 2018 года признано слово

Мисселинг

Мисселинг - подмена продуктов и услуг, попытка недобросовестных участников рынка «всучить» потребителю не тот продукт, за которым он к ним пришёл, а другой, похожий. В принципе это не мошенничество, предлагаемый «товар» может быть качественным и полезным, но, как правило, потребитель плохо с ним знаком (ведь он пришёл за другим), а продавцы замалчивают минусы, попутно преувеличивая плюсы.

Слово «мисселинг» стало употребляться чаще в связи с распространением в России практики, которую оно обозначает. В 2017-2018 годах резко участились случаи, когда банковских клиентов уговаривали вместо вклада оформить инвестиционный продукт (как правило, ИСЖ, но были варианты с паями ПИФ и ценными бумагами). Многие люди не понимали, что такие вложения не застрахованы государством, а доход по ним не гарантирован. Ситуация приобрела столь большой размах, что в итоге Центробанку пришлось взять мисселинг под особый контроль.

В поисковике Google количество ссылок на русском языке, выпадающих по запросу «мисселинг», в 2018 году выросло в три раза.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2302
Читайте нас в