Появилась возможность сдать биометрию удалённо

15.11.2019 14:43

Но не в Единую биометрическую систему

Появилась возможность сдать биометрию удалённо
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Сбербанк обеспечил пользователям своего мобильного приложения возможность сдать биометрические данные в любом удобном для них месте, используя для этого собственный смартфон. Это первый такой прецедент в недолгой истории российской банковской биометрии. Правда, переданные в базу Сбербанка данные всё равно придётся подтверждать, и если в случае со слепком голоса для этого достаточно позвонить в колл-центр, то для верификации фото придётся прийти в отделение банка.

Важно отметить, что таким образом Сбербанк собирает биометрию для собственной базы, а не для Единой биометрической системы (ЕБС). То есть, в дальнейшем через эту базу можно будет идентифицироваться только для получения услуг Сбарбанка, удалённый доступ к продуктам других банков она не даёт.

В «Ростелекоме» - компании-операторе ЕБС, считают, что удалённый сбор биометрии пока технически несовершенен и требует проработки с точки зрения качества и безопасности. Поэтому сдать данные в Единую биометрическую систему можно только в офисе банка (практически любого).

По материалам газеты «Известия».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5859
Читайте нас в