У Плюс Банка завёлся двойник

11.11.2019 15:03

В интернете появился поддельный сайт кредитной организации

У Плюс Банка завёлся двойник
Фото: photouta at FreeDigitalPhotos.net
В интернете появился поддельный сайт Плюс Банка - plusbanks.ru. Адрес сайта использует название кредитной организации, но иначе чем настоящий сайт plus-bank.ru. Плюс Банк подчёркивает, что «второй» сайт не имеет к нему никакого отношения.

Дизайн фальшивой страницы имитирует настоящий сайт - использованы фирменные цвета банка и некоторые популярные разделы. При этом информация на поддельном сайте носит в основном общий характер. Название кредитной организации используется в различных вариантах, очевидно, для повышения количества попаданий на страницу.

В разделе «Оплата кредита» приведён просто скриншот формы с настоящего сайта. Войти в личный кабинет на сайте-двойнике также нельзя. Таким образом, он вряд ли будет использоваться для сбора персональных данных. Но у мошенников могут быть и другие мотивы - например, распространение вредоносного ПО.

Напоминаем, при использовании банковских сайтов следует быть уверенным в их подлинности. Узнать истинный адрес сайта можно в справочнике на сайте ЦБ РФ: нужно лишь ввести название банка, открыть его страницу и посмотреть, что написано в правом столбце. В поисковике Яндекс настоящие сайты отмечаются синим кружком с галочкой.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4419
Читайте нас в