Ключевая ставка снижена до 6,5%

Это крупнейшее её изменение за последние два года

Ключевая ставка снижена до 6,5%
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
25 октября Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - с 7% до 6,5%. В последний раз столь крупный «шаг» имел место в декабре 2017 года, семь последних изменений ключевой ставки (два повышения и пять понижений) составляли 0,25 процентного пункта.

Обосновывая решение, регулятор отметил, что замедление инфляции происходит быстрее, чем проггнозировалось, а темпы роста экономики «остаются сдержанными».

До конца года решение по ключевой ставке будет принято ещё раз, 13 декабря.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка:

- ЦБ сейчас оказался в сложной ситуации, когда спрос населения остается слабым и текущая динамика инфляции идет ниже ожиданий. Проявление проинфляционных факторов, в частности финансирование расходов бюджета, запаздывает, и этой вынуждает ЦБ действовать активнее. При этом значительное ускорение темпов экономического роста в 3 квартале 2019 года до 1,9% (по оценке министерства экономики) говорит о том, что монетарная политика не выглядит ограничителем для экономического роста, по этой причине мне представляется, что ЦБ имеет возможность удерживать процентную ставку около значения 6,5%.

Наталья Ващелюк, главный аналитик Росбанк Дом:

- Инфляция, снижающаяся быстрее прогноза, сделала практически неизбежным уменьшение ключевой ставки на 50 б.п. на заседании 25 октября. Необходимо отметить, что в итоге Банк России не только снизил ключевую ставку, но и подтвердил готовность рассматривать вопрос об изменении ставки на одном из ближайших заседаний. Таким образом, не исключено, что нас ожидает еще одно снижение ключевой ставки в 2019 году.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3791
Читайте нас в