Сбербанк и Министерство социальной политики научат пенсионеров финансовой грамотности

Сбербанк и Министерство социальной политики научат пенсионеров финансовой грамотности

24 сентября 2019 года, Екатеринбург - Сбербанк и Министерство социальной политики Свердловской области вместе будут повышать финансовую грамотность пожилых людей. Соответствующее соглашение между ведомством и банком в рамках проекта «Старшее поколение» заключено 24 сентября на конференции «Смотрим в будущее», посвященной 10-летию «Организационно-методического центра социальной помощи». Подписи под документом поставили региональный министр социальной политики Андрей Злоказов и управляющий Свердловским отделением Сбербанка Михаил Кисель.

Соглашение предполагает проведение на площадках банка и ведомства мероприятий по финансовой грамотности (лекции, семинары, мастер-классы и прочее), совместных информационных и просветительских кампаний. Основная информация о мероприятиях проекта «Старшее поколение» будет размещаться на сайте АктивныйВозраст.рф

- У банка уже накоплена серьезная экспертиза в сфере финансовой грамотности и развития навыков безопасного управления личными денежными средствами, а совместная с Министерством деятельность позволит вывести эту работу на качественно новый уровень - отметил управляющий Свердловским отделением Сбербанка Михаил Кисель. - Люди, уже достигшие пенсионного возраста, занимают особое место среди наших клиентов: у них накоплен богатый жизненный опыт, при этом они часто остаются активными пользователями финансовых и нефинансовых сервисов.

В рамках своей программы «Активный возраст» банк выстраивает взаимодействие с различными структурами, реализующими проекты по поддержке и развитию различных компетенций у пожилых людей. Так, недавно соглашения о сотрудничестве Уральский Сбербанк заключил в Челябинске с обществом «Знание» и в Тюмени - с региональным фондом «Старшее поколение» и «Областным геронтологическим центром». Договор со свердловским Министерством социальной политики - один из первых в стране, на основании которого партнером банка в сфере финансового просвещения выступает государственная структура.

- Сегодня мы заключили двухстороннее соглашение о сотрудничестве со Свердловским отделением Сбербанка. Оно в первую очередь направлено на повышение уровня финансовой грамотности старшего поколения граждан, использование ими цифровых технологий в сфере финансов и, конечно, росту качества жизни. Люди пожилого возраста все чаще оказываются в зоне риска мошеннических действий. В целях профилактики финансовых происшествий с пожилыми гражданами будут проводиться семинары, лекции, практические занятия, направленные на расширение кругозора о банковской работе и сохранении финансов. Таким образом, наша общая задача - включить в процесс цифровизации и освоения современных финансовых технологий все категории граждан, - рассказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

Источник:
Уральский банк ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1605
Читайте нас в