ТОП-10 популярных вкладов. Август-2019

Падение ставок по вкладам продолжается, средний показатель снизился уже до 6,8%. В то же время количество вкладов под 8% и выше увеличилось

ТОП-10 популярных вкладов. Август-2019
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Как мы и прогнозировали, в августе банки играли на опережение, заранее закладывая в доходность депозитов понижение ключевой ставки (которое ожидается на ближайшую пятницу, но может быть и отложено). В результате получилось значительное падение ставок третий месяц подряд: средний показатель по Екатеринбургу снизился на 0,2 процентного пункта, составив к началу сентября 6,81% (в начале августа - 7% ровно). По вкладам в пределах застрахованной государством суммы 1,4 млн рублей средняя максимальная ставка сейчас равна 6,71% (в начале августа - 6,92%).

В то же время четыре банка повысили максимальную доходность своих депозитных линеек (в июле повышений было лишь два), и количество вкладов, ставки по которым равны или превышают 8% годовых, увеличилось с четырёх до пяти. Ничего парадоксального тут нет: игра против рынка - отличный способ перехватить клиента у конкурентов, и нынешние повышения отнюдь не означают, что эти банки будут долго держать высокий процент.

Прогноз

В сентябре депозитные ставки продолжат снижаться. Независимо от того, понизит ЦБ ключевую ставку или нет: следует понимать, что рынок не следует слепо за ключевой ставкой, соотношение здесь очень эластичное. Решение регулятора повлияет лишь на скорость, с которой будет падать средняя ставка по вкладам, и то не очень сильно, ведь понижение уже отыграно. По итогам сентября можно ожидать снижения среднего показателя на 0,05-0,1 процентного пункта. Будет несколько случаев повышения ставок, но вот «восьмипроцентников» наверняка станет меньше.

ТОП популярных вкладов

В августе отличился Плюс Банк: он вошёл в десятку популярности сразу двумя депозитами, занявшими четвёртое и восьмое места. А замыкают ТОП впервые попавший в него банк «Кольцо Урала» и давно не «заходивший» в десятку Первоуральскбанк. Последнему, вероятно, добавило популярности повышение ставок: он стал одним из четырёх банков, накинувших процент по вкладам в августе.

ТОП-10 популярных вкладов за август 2019 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Доходный» Россельхозбанк

2

«Онлайн Лидер» Экспобанк

3

«Классический еж/мес.» «Союз»

4

«Стабильный Плюс» Плюс Банк

5

«Абсолютный максимум+» Абсолют Банк

6

«Доходный» УБРиР

7

«Удобный» Вуз-банк

8

"Растущий Плюс" Плюс Банк

9

«Уверенный рост» «Кольцо Урала»

10

«Стабильный доход» на 367 дней Первоуральскбанк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3685
Читайте нас в