Льготные кредиты для малого бизнеса станут ещё доступнее

03.09.2019 15:38

Список адресатов господдержки расширится, а субсидии увеличатся

Льготные кредиты для малого бизнеса станут ещё доступнее
Фото: pixabay.com
Минэкономразвития намерено скорректировать условия льготной программы, по которой субсидируются кредиты малому и среднему бизнесу из приоритетных отраслей. Об этом сообщает РБК.

Кредитная ставка в рамках программы не может превышать 8,5% годовых. На инвестиционные цели субъекты МСБ могут взять от 500 тысяч до 1 млрд рублей на срок до 10 лет, а на пополнение оборотных средств - от 500 тысяч до 100 млн рублей на срок до 3 лет.

Основные планируемые изменения:

  • Предельный размер кредита на инвестиционные цели увеличится с 1 млрд до 2 млрд рублей для представителей всех отраслей. Сейчас он равен 2 млрд только для компаний из сфер общепита, туристического и гостиничного бизнеса.
  • Повысится размер субсидии, перечисляемой государством банкам. Сейчас на базовых условиях субсидируется 2,5 процентных пункта, для банков, активно участвующих в программе, эта планка поднимается до 3,5 п. п. Стимул оказался недостаточным, и размер субсидии планируется поднять до 3 п. п. при кредитовании среднего бизнеса и 3,5 п. п. при кредитовании малого.
  • Расширяется список адресатов программы - в него войдут рестораны и компании, предоставляющие в аренду коммерческую недвижимость и движимое имущество (исключая лизинговые компании).
  • Для малых и микропредприятий, занимающихся розничной торговлей, будут отменены географические ограничения входа в программу.

Расширение доступа к льготному кредитованию проводилось весной. Учитывая, что в планах правительства кратное увеличение льготного кредитования МСБ (об этом недавно говорил министр финансов Антон Силуанов), не исключены и дальнейшие изменения условий.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2128
Читайте нас в