Меню







ТОП-10 популярных вкладов. Июль-2019

Средняя ставка по вкладам в Екатеринбурге упала ниже 7%

ТОП-10 популярных вкладов. Июль-2019
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Падение депозитных ставок, наблюдавшееся в июне, в июле набрало ещё большие темпы. Катализатором выступило второе снижение Центробанком ключевой ставки, при котором было фактически обещано третье. Понижение ставок по вкладам в екатеринбургских банках стало поистине массовым: на такой шаг пошли две трети организаций, данные о которых включены в базу Bankinform.ru. По итогам месяца зафиксировано 27 понижений ставок и всего два повышения - самый отрицательный расклад за всю историю наблюдений.

Средняя максимальная ставка в банках Екатеринбурга упала сразу на 0,23 процентного пункта. На начало августа она составляет ровно 7% годовых при обычном округлении до сотых долей, но фактически она уже ушла ниже семипроцентной планки, более точное значение - 6,997%. Доходность вкладов в пределах застрахованной суммы (до 1,4 млн рублей) упала с 7,14% до 6,92%.

Количество предложений со ставками 8% и выше сократилось с семи до четырёх. В основном за счёт ухода «сезонников». Банки, нацеленные на привлечение вкладов, продолжают держать высокие ставки, однако даже они не могут игнорировать общерыночную тенденцию: среди четырёх оставшихся «восьмипроцентников» два слегка снизили ставки в июле.

Прогноз на август

Нового снижения ключевой ставки надо ждать не раньше сентября, в августе просто не будет заседаний ЦБ. Однако тенденция на относительно ускоренное (по сравнению с тем, что можно было ожидать весной) снижение ставок определилась, и банки опять будут играть на опережение. По итогам августа ожидаем снижения среднего показателя примерно на 0,1-0,15 процентного пункта. Одновременно будут иметь место отдельные коррекции, количество повышений ставок увеличится, а количество понижений снизится.

ТОП популярных вкладов

Особых изменений в рейтинге популярности не произошло, большая часть десятки состоит из тех же депозитов, хотя места немного перетасовались, и лидером в июле стал сезонный вклад банка «Восточный». Некоторое обновление внесли давно не появлявшийся в ТОПе Абсолют Банк и впервые попавший в него банк «Солидарность».

ТОП-10 популярных вкладов за июль 2019 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Летнее настроение» «Восточный»

2

«Доходный» Россельхозбанк

3

«Классический еж/мес.» «Союз»

4

«Удобный» Вуз-банк

5

«Доходный» УБРиР

6

«Онлайн Лидер» Экспобанк

7

«Накопительный онлайн» УБРиР

8

«Накопительный» ВУЗ-банк

9

«Абсолютный максимум+» Абсолют Банк

10

"Пенсионный депозит" «Солидарность»

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3130
Читайте нас в