Советы по открытию банковских вкладов

26.01.2016 11:20
Советы по открытию банковских вкладов

В данной статье мы рассмотрим основные ошибки, которые допускают неопытные вкладчики, а также дадим полезные советы по банковским вкладам, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию.

Банковские вклады до сих пор являются наиболее распространённым методом инвестиций в России. Вклады является очень доступным финансовым инструментом, ведь при наличии интернета Вы можете открыть вклад в несколько кликов и получать начисления по процентам уже через месяц. Процесс практически автоматизирован большинством банков, условия оформления очень прозрачные, а также большинство вкладов безопасны в случае банкротства банка системой страхования вкладов. Наши советы являются базовыми, и помните, что при возникновении конкретных вопросов Вам стоит обратиться напрямую в банк или к консалтинговому агентству.

Выбирайте банк, а не проценты

На сегодняшний день большинство вкладчиков видят яркие вывески в метро: «Банк Неизвестный - срочный вклад до 25% годовых», и бегут в этот непонятный банк, который через год закрывается. Необходимо осознавать сложную экономическую ситуацию в России, и то, что банки тоже не вечны и закрываются. При выборе банка, необходимо проверять его регистрацию в системе страхования вкладов (ССВ), просмотреть рейтинг банка (доступно сразу на нескольких сайтах в рунете), а также почитать отзывы вкладчиков. Вы не представляете сколько информации нынче доступно в интернете и всегда поражают отговорки неуспешных вкладчиков, которые потеряли свои деньги именно из-за невнимательности и отсутствия предосторожности. Вы работаете, чтобы тяжким трудом заработать деньги, а потом несёте их в непонятные финансовые компании, которые даже не могут называться банками и в конце ещё возмущаетесь. Поэтому, при выборе банка смотрите больше на «мощность» банка, а потом уже на проценты. Выберите 5-10 крупных банков и сравните их между собой, а лучше распределите сумму Вашего вклада сразу между несколькими банками для диверсификации рисков.

Читайте мелкий шрифт в договоре

Крупные банки очень редко прописывают непонятные издержки или плату за услуги, но вот менее крупные очень много зарабатывают именно на «мелком шрифте». Допустим, мелким шрифтом обычно прописываются условия про фиксированному проценту, и если Вы это не прочитаете, то будет поздно спорить, что Вы рассчитывали получать более крупный годовой доход от вклада, нежели получилось. Все, наверное, помнят ситуацию, когда вкладчик сам прописал условия в договоре, а банковский работник забыл прочитать и подписал контракт. Тогда банк попал на 24 миллиона рублей. Это единичный случай в новейшей банковской истории, но мелкие издержки существуют в большинстве банков. Могут добавить ежегодную плату за пользование вкладом в размере 10,000 рублей, а значит, открывать вклад с очень маленькой суммой в этом банке не целесообразно, даже при более крупных процентах по вкладу. Всегда старайтесь читать условия по вкладу не только на сайте, но и при непосредственном заключении договора. Тщательно выбирайте вид вклада

Некоторые из вкладов после открытия нельзя ни пополнить, ни вывести часть средств, поэтому обязательно ознакомтесь с типом вклада до его открытия. В России самыми популярными считаются вклады срочные и «до востребования». В случае открытия срочного вклада, в договоре обязательно прописывается срок вклада и в случае преждевременного закрытия вклада Вы можете рассчитывать лишь на возвращение первоначальной суммы вклада (частично будут возвращены набежавшие проценты). При открытии банковского вклада «до востребования» Вы можете в любой момент закрыть вклад при этом будет возвращена вся сумма вклада вместе с процентами. Во втором случае вклад очень удобен, если Вы копите деньги на большую покупку, но точно не знаете, когда её произведёте. Также не забывайте про то, в какой валюте открываете вклад. Те, кто открыл в начале 2014 года вклад в долларах получает в качестве дохода не только проценты по вкладу, но по сути и то, насколько рубль упал по отношению к доллару. Необходимо очень внимательно оценивать экономическую ситуацию, чтобы сделать правильно решение.

Открыли вклад - не расслабляйтесь

Многие вкладчики после открытия счёта напрочь забывают контролировать процесс. Например, редкая проверка актуальности Ваших ФИО и адреса проживания должна входить в норму, чтобы избежать проблем при выплате страховок в случае банкротства учреждения.

Надеемся, что данные советы помогут Вам снизить риски при открытии банковского вклада, и теперь Вы гораздо увереннее себя чувствуете в данной теме.

Статья подготовлена при поддержке портала MrBinary.ru

Просмотров: 1576
Читайте нас в