Аккредитив. Виды аккредитивов

29.05.2014 14:18

На сегодняшний день при покупке квартиры у Вас может возникнуть масса вопросов. Наличие денежных средств, поиск подходящей жилплощади, нюансы длительной сделки по оформлению купли-продажи - это главные моменты, о которых беспокоится будущий покупатель. Хотя и у самих продавцов забот не меньше. Но самым главным вопросом все-таки остается уверенность в законности сделки. Ведь никому не хочется попасться «в сети» мошенников. К сожалению, на сегодняшний день такая ситуация не редкость. Обезопасить себя от таких проблем можно, оформив аккредитив в банке. Сегодня многие кредитные организации предлагают такого рода услуги своим клиентам. Чаще всего ими пользуются частные предприниматели или крупные организации. Однако это может пригодиться в ряде случаев и частным лицам.

Что же такое аккредитив? Это форма безналичного расчета между покупателем и продавцом. Аккредитив является гарантией законности и безопасности любой заключенной сделки. После выполнения всех пунктов договора и документального подтверждения их нотариусом клиент (или покупатель) с помощью банка переводит определенную сумму на счет второго лица (продавца). Рассмотрим для примера сделку купли-продажи квартиры. В договоре, заключаемом между продавцом и покупателем, указывается, что расчет по сделке будет произведен в виде аккредитива. Затем покупатель подает заявление в банк на оформление аккредитива. При этом он обязательно должен иметь счет в этом банке (депозитный или кредитный не важно). Для продавца открывается специальный счет, называемый «Аккредитивы». На этот счет и перечисляется необходимые денежные средства со счета клиента банком-эмитентом. После того, как сделка купли-продажи полностью оформлена, продавец обращается в банк со всеми необходимыми документами по сделке. Кредитная организация тщательно проверяет законность и правильность оформления. Если все в порядке, то банк списывает средства с аккредитивного счета и перечисляет их на счет продавца. Личный счет продавца может находиться и в каком-либо другом банке.

Такая система расчета помогает клиентам обезопасить свои денежные средства не только при покупке недвижимости, но и при любых других операциях. Это может быть приобретение какого-либо товара или предоставление различных услуг. С помощью аккредитива можно оплатить автомобиль, дорогостоящие медицинские услуги и т.д. Главным в такой ситуации является согласие всех сторон на расчет таким способом.

Перечислим основные виды аккредитивов:

  • отзывной аккредитив - это вид расчета, который может быть отменен (аннулирован) банком, выписавшим его, или самим плательщиком;
  • безотзывный аккредитив - это платеж, который не может быть аннулирован;
  • аккредитив, имеющий красную оговорку - производится авансовый платеж до предоставления торговых документов;
  • депонированный аккредитив - банк-эмитент перечисляет сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка до окончания срока действия аккредитива за счет личных средств плательщика или предоставленного ему кредита; такой вид аккредитива часто используется на территории РФ;
  • непокрытый (гарантированный) - банк-эмитент дает разрешение исполняющему банку списывать некоторые средства с корреспондентского счета, которые находятся в пределах общей суммы аккредитива;
  • подтвержденный аккредитив - исполняющий банк производит платеж суммы аккредитива независимо от того, поступили ли средства от банка, в котором был открыт аккредитив;
  • револьверный аккредитив - такой вид аккредитива, при котором платежи производятся постепенно по мере расчета за новую партию товара;
  • циркулярный аккредитив - дается разрешение на получение платежа в банках-корреспондентах, работающих с банком-эмитентом.
  • резервный аккредитив - используется для финансирования международной торговли;
  • кумулятивный аккредитив - приказодатель может зачислить неистраченные средства текущего аккредитива на счет нового аккредитива, которые открываются в одном и том же банке.

Аккредитив имеет ряд преимуществ. Прежде всего, он дает гарантию покупателю на приобретение товаров или услуг нужного качества. Продавец же, в свою очередь, гарантированно получает денежные средства в полном объеме. При оформлении аккредитива нет необходимости в предоплате или в оплате частями. А выполнение всех пунктов договора отслеживается банками. Если договор не вступил в силу по каким-либо причинам, то денежные средства будут полностью возвращены покупателю.

Помимо очевидных преимуществ аккредитивов есть все-таки и некоторые недостатки. Во-первых, документооборот довольно сложен. Обусловлено это необходимостью контролировать каждый этап заключения и вступления в силу договора. Во-вторых, банк берет свою комиссию в размере определенного процента от суммы сделки за проведение операции аккредитива.

Чтобы открыть аккредитивный счет в банк-эмитент представляется заявление в четырех экземплярах. Заявление должно содержать в себе вид аккредитива, реквизиты приказодателя, бенефициара, банка-эмитента и исполнительного банка, наименование товара договора, сумма аккредитива, реквизиты договора, на основании которого будет открыт аккредитив, а так же сроки действия и порядок оплаты аккредитива. Условия оформления аккредитива должны быть точными и полными, и не затруднять работу банка. Как правило, подлинность и качество оформления аккредитива проверяет юрист банка.

Согласно законодательству, кредитные организации тоже несут ответственность за соблюдение всех принятых правил заключения сделки. Это может гарантировать стопроцентные неподдельные документы договора. Если банк выступает гарантом сделки - это означает, что сделка будет надежной для обеих сторон.

На сегодняшний день банки предоставляют достаточно широкий спектр услуг в любых жизненных ситуациях. В их числе и аккредитив, который может стать помощником при заключении финансовых сделок.

Просмотров: 21
Читайте нас в