Вексель - виды и особенности

25.07.2012 13:29

Современным банковским продуктом, который может использоваться и как обеспечение кредита, и как средство платежа, и в качестве инструмента вложения свободных средств, является вексель. Удобство расчетов с использованием этого продукта обусловило его высокую популярность среди юридических лиц. Физические лица также могут использовать их, но, естественно, гораздо реже. Векселя относятся к неэмиссионным ценным бумагам. Это означает, что банки выпускают их исключительно в таких количествах, которое необходимо клиентам. Выписать собственный вексель имеет право промышленная или торговая организация. Но вот говорить о высокой надежности и ликвидности ценной бумаги в этом случае не всегда возможно.

Различают следующие виды векселей:

  • по виду дохода - процентный или дисконтный (не предусматривает начисление процентов);<
  • в зависимости от лица, выписавшего вексель - простой (соло) или переводной (тратта);
  • по сроку погашения - на конкретную дату, по предъявлении (независимо от даты, не ранее оговоренной даты, не ранее и не позднее оговоренных дат), в оговоренные сроки от момента предъявления.

В каждом конкретном случае виды векселей и их характеристика зависит от многих обстоятельств сделки. Например, в ситуации с простым векселем (соло), его выписывает должник в пользу кредитора. В случае же с переводным (тратта), он выписывается кредитором, причем средства от должника будет получать третье лицо.

Какими особенностями обладают векселя к получению и другие разновидности этой категории ценных бумаг? Среди них необходимо выделить:

  • абстрактность - содержание документа не содержит информации о сделке (например, причин образования долга перед кредитором);
  • обращаемость - вексель может использоваться в качестве платежного средства при условии проставления на обороте индоссамента (передаточной надписи), который может быть именным или бланковым;
  • неоспоримость - любой вексель подлежит обязательной оплате баз каких-либо дополнительных оговорок. Данная норма закреплена в законодательстве и гарантирована государством.

Векселя могут без проблем использоваться как обеспечение по кредиту. Например, векселя Сбербанка России в силу их высокой ликвидности, защищенности и предельно простой процедуре приема для погашения принимаются банковскими учреждениями по всей территории России.

Просмотров: 30
Читайте нас в