Форфейтинг

24.07.2012 15:36
Форфейтинг

До сегодняшнего дня форфейтинг в России не получил широкого распространения в виду того, что финансовые операции такого рода стали известны представителям российского бизнеса совсем недавно. Западные компании уже достаточно давно пользуются данной услугой, которая представляет собой финансовые операции, связанные с продажами в кредит.

Принцип финансовых операций такого типа состоит в том, что поставщик конкретного товара продает свой контракт иностранному инвестору. Соответственно, покупатели товара становятся должниками форфейтинговой компании, а не продавца. Проще говоря, расчет за товары осуществляет не покупатель, а форфейтинговая компания. При этом с форфейтером необходимо заключение соответствующего соглашения. Такая схема расчетов чрезвычайно выгодна для покупателя, ведь оплата продукции происходит даже в том случае, если он не обладает достаточным количеством наличных денег в данный момент.

В современном финансовом мире форфейтинг представляет собой симбиоз двух видов кредитования: коммерческого и банковского. При этом главное его преимущество заключается в том, что заемщик освобожден от необходимости закладывать свой бизнес в качестве обеспечения.

Для такого явления, как форфейтинг, схема действует следующая. В сделке, как правило, принимают участие три стороны: продавец, покупатель (он же заемщик), банк (он же кредитор). После того, как форфейтор выкупил долговое обязательство заемщика, он (заемщик) обязан предоставить форфейтору необходимые документы, в которых отражаются сумма долга и факт передачи товара. Кроме того, подтверждения требует право форфейтера на получение выручки от реализации товара.

Такие финансовые операции имеют ряд преимуществ:

  • простой механизм оформления сделки;
  • фиксированный размер процента по выплатам;
  • расходы, связанные с управлением кредита, берет на себя форфейтор;
  • для покупателя существует отсрочка платежа за уже полученные товары;
  • полная конфиденциальность поведения любых сделок.

К недостаткам обычно относят четкое знание законодательства, которое регулирует валютные отношения. Необходимо также отлично разбираться в долговых инструментах - векселях, траттах, гарантиях.

Из ограничений следует упомянуть необходимость предупреждения продавца о погашении долга сериями, а также наличие гаранта у покупателя.

Просмотров: 21
Читайте нас в