Кредитный отдел банка

24.07.2012 15:09

В организационной структуре любого более или менее крупного предприятия присутствуют такие единицы, как отдел. Каждый из них отвечает за конкретный участок работы и плотно сотрудничает с другими подразделениями. Нельзя сказать, что какой-то один отдел для организации чрезвычайно важен, а второй нет. Более правильно будет сказать, что некоторые отделы выполняют первостепенные задачи, а другие - второстепенные. Ярким представителем первых может считаться кредитный отдел в банке.

Главным источником дохода и обеспечения стабильного развития для банковских учреждений является кредитование. Поэтому роль отдела кредитования более чем очевидна. Понятно, что оптимальный механизм работы такого подразделения возможен при обеспечении правильной организации работы.

Главными функциями кредитного отдела являются:

  • оформление заявок на получение кредита;
  • рассмотрение заявлений потенциальных заемщиков и принятие решения по каждому из них;
  • подписание кредитного договора и непосредственная выдача кредита клиенту.

За каждую стадию отвечают конкретные сотрудники.

Кстати говоря, наличие кредитного подразделения выгодным образом отличает крупные банковские учреждения. В небольших отделениях или филиалах процесс принятия заявок, рассмотрения документов, вынесение заявок на Кредитный комитет осуществляется одним и тем же сотрудником. В отделе все стадии процесса распределены между ответственными исполнителями. То есть, мы имеем классический пример разделения труда. Объяснять, насколько благоприятно оно влияет на конечный результат работы, нет необходимости.

Учитывая специфику такого направления банковской деятельности, как кредитование физических и юридических лиц, нетрудно догадаться, что кредитный отдел отличает высокая степень ответственности за принимаемые решения. Требовательность к заемщику и проверка его финансовой платежеспособности должны оставаться «за кадром». Стратегией многих банков является высокое качество обслуживания и положительные эмоции, предусмотренные так называемыми Кодексами корпоративного поведения.

Таким образом, можно сделать вывод, что работа любого кредитного подразделения (в частности, отдела) - не только оперативность и профессионализм, но еще и душа, которая превращает услугу предоставления кредита в настоящее искусство.

Просмотров: 93
Читайте нас в